Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

31.01.2024

Автор: Максим ЧИЖИКОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Губернатор Смоленской области Василий Анохин: «Создадим в Смоленске первый туристско-информационный центр Союзного государства»

Глава региона принял участие в парламентских слушаниях на тему «Развитие сотрудничества в сфере туристской деятельности в рамках Союзного государства»

В своем выступлении губернатор Смоленской области Василий Анохин отметил, что белорусы для нас не просто коллеги и партнеры, а где-то даже родственники:

– Каждая третья семья в Беларуси имеет родных из наших краев. Есть прецеденты, когда собственник бизнеса в нашей области живет в Беларуси.

У наших стран, по его словам, фактически нет границ. Развита как официальная, так и народная дипломатия. Василий Анохин отметил, что такие дипломатические отношения продолжаются более 30 лет, и с каждым годом они укрепляются:

– Мы ежегодно наблюдаем увеличение турпотока из Республики Беларусь – только в прошлом году к нам приехали более 50 тысяч белорусских туристов. Смоляне тоже любят белорусское гостеприимство, а в приграничных районах живут «одной семьей».

Губернатор заявил, что у наших стран общие идеалы и ценности, а теперь еще и общее направление в экономическом развитии.

– Важно отметить, что у нас создаются общие подходы как в экономической сфере, так и в информационном пространстве. 

Он напомнил, что на состоявшемся в Санкт-Петербурге заседании Высшего Госсовета Союзного государства Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили планы перспективного развития:

– Президенты подписали документ о создании союзного медиахолдинга, который объединит усилия и ресурсы в сфере СМИ, значительно повысит эффективность информационного обмена между государствами. Этот проект прекрасно сочетается с нашей инициативой по созданию в Смоленске первого туристско-информационного центра Союзного государства – Союзного Дома. Эта инициатива поддержана и министром экономического развития России, и министерством экономики Республики Беларусь.

Василий Анохин также обратил внимание на то, что исторически сложилось, что Смоленск находится посередине между двумя крупными агломерациями: Москвой и Минском:

– Через нас идет основной траффик. Мы являемся важным логистическим и транспортным коридором между Россией и Беларусью. Наша задача – создать максимально комфортные условия для движения товаров и капитала. Мы будем прилагать к этому особые усилия. 

Для тех, кто приезжает к нам из Москвы, Санкт-Петербурга, можем организовывать трехдневные поездки в Беларусь. И для тех, ко приезжает к нам из Беларуси, мы должны предложить максимально комфортную программу, и не только в Смоленске. 

Многие из тех, кто приезжает в Смоленск из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, должны знать и понимать, что производится в Беларуси, куда ехать, что посмотреть. У нас должен быть выставочный, контактный центр для обмена актуальной информацией о наших странах и регионах, чтобы популяризировать нашу культуру. 

Губернатор призвал и дальше развивать туристические обмены между нашими странами.

– Это и развитие инфраструктуры, сервиса и гостиниц. Какое обилие продукции, какое количество интересных мест есть в наших регионах. И для этого их нужно презентовать, проводить масштабную информационную политику, чтобы все понимали, куда поехать, тем более, в ближайшие 2-3 года мы видим еще прирост по туристическому потоку.

Василий Анохин отметил важность налаживания логистических цепочек по доставке белорусских товаров. Область сама является их активным потребителем. Товарооборот с Беларусью превысил миллиард долларов. 

– Надо эту планку не снижать. И чем теснее мы будем работать в бизнесе, тем быстрее достигнем успеха.