Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

15.02.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: region.grodno.by

Владимир Караник:«Ни один из проектов не поставлен на паузу»

На заседании Гродненского областного исполнительного комитета были рассмотрены итоги социально-экономического развития региона за 2023 год и определены ключевые задачи на год наступивший

Участие в мероприятии приняли Государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович, помощник президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, председатель правления Национального банка Республики Беларусь Павел Каллаур, первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации РБ Елена Моргунова, первый заместитель главы концерна «Белгоспищепром» Татьяна Шедко.

– Нам есть чем гордиться: область в прошлом году сработала хорошо, – заявил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. – Мы видим рост валового регионального продукта и рост реальных доходов населения. Сформировался профицитный бюджет, что позволило не только в полной мере выполнить все взятые на себя социальные обязательства, но и существенно увеличить объем инвестиционной программы Гродненской области за счет социальных объектов и инженерно-транспортной инфраструктуры.

Слова губернатора подтверждают конкретные цифры. В 2023 году в обрабатывающей промышленности области был обеспечен рост в производстве продуктов питания, транспортных средств и оборудования, электрооборудования, фармацевтических препаратов и многого другого. Сельскохозяйственными организациями, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, произведено продукции на сумму 4,7 млрд рублей. Несмотря на сложные погодно-климатические условия, не позволившие в полной мере реализовать заложенный потенциал урожайности, получено 1,6 млн тонн зерна с учетом кукурузы. В 2023 году была обеспечена положительная динамика и в развитии общественного животноводства области. За январь – декабрь прошлого года производство молока составило 1,5 млн тонн, что на 124,2 тыс. тонн, или на 8,8 процента, больше, чем было в 2022 году. В январе – декабре 2023 года было введено в эксплуатацию 465,9 тыс. кв. м общей площади жилья.

– Единственный параметр, где мы еще, скажем так, должны доработать, – это инвестиции, – отметил при этом Владимир Караник. – Конечно, радует, что это выше 100 процентов, но все равно тот уровень, который есть, нас не в полной мере устраивает. Поэтому основной упор при разработке планов на будущее будет сделан на то, каким образом стимулировать дальнейшее развитие экономики в области за счет инфраструктурных преобразований, новых проектов. Хочу сказать, что ни один из проектов не поставлен на паузу. Большая часть выполняется в строгом соответствии с графиком. Где-то есть определенные трудности, но с нашей точки зрения, все они решаемы.

По итогам прошедшего заседания Гродненским областным исполнительным комитетом принято решение с выработкой конкретных мер по выполнению доведенных заданий и прогнозных показателей на 2024 год.

– Все, что улучшает качество жизни нашего населения, всегда находилось, находится и будет находиться в зоне пристального внимания органов государственного управления, – заверил председатель Гродненского облисполкома.

Как сообщается на официальном сайте облисполкома, планы на будущее у руководства региона достаточно серьезные. В первую очередь, они касаются корректировки бюджета, увеличения объемов инвестиционных программ области за счет строительства новых объектов, а также капитального ремонта учреждений здравоохранения, образования, спортивных сооружений и дорог.