Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

26.02.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: mil.by

Полковник Валерий Ревенко: «У нас много друзей и партнеров, мы знаем, куда идти»

Начальник Департамента международного военного сотрудничества – помощник министра обороны Республики Беларусь по вопросам международного военного сотрудничества подробно рассказал о подходах к военной политике, заложенных в проект обновленной Военной доктрины, направлениях строительства и развития национальных Вооруженных сил


«Общая безопасность для Беларуси и России – это святое», – сказал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко после голосования на выборах депутатов Палаты представителей и местных советов депутатов. О подходах к военной политике, заложенных в проект обновленной Военной доктрины, направлениях строительства и развития национальных Вооруженных сил подробно рассказал начальник Департамента международного военного сотрудничества – помощник министра обороны Республики Беларусь по вопросам международного военного сотрудничества полковник Валерий Ревенко. На прошедшем в Минске брифинге для представителей военно-дипломатического корпуса, аккредитованных при Министерстве обороны РБ, он подчеркнул, что военное ведомство Беларуси продолжает углублять и расширять сотрудничество с Российской Федерацией, а также со странами – членами ОДКБ и СНГ.

– В рамках Военной доктрины мы четко определили, что ни одно государство, ни один народ не являются нашими противниками или врагами, – добавил полковник Ревенко. – Однако внешнеполитические тенденции последних лет подтолкнули нашу страну к развитию связей с партнерами, разделяющими заинтересованность в построении единого пространства безопасности и убежденность в необходимости равноправного не политизированного диалога в военной сфере.

Помощник министра обороны РБ по вопросам международного военного сотрудничества отметил, что одним из центральных вопросов обеспечения военной безопасности любого государства является объективная оценка происходящих глобальных и региональных процессов, а также своевременная и адекватная реакция на них. Полковник Валерий Ревенко обратил внимание присутствующих на брифинге на процессы, которые повышают вероятность возникновения военных конфликтов у границ Беларуси. В первую очередь, это милитаризация европейского континента.

– Свидетельством дальнейшей милитаризации Европы является поддержание высокого уровня военного присутствия США в регионе и концентрация коалиционных войск на восточном фланге НАТО, в том числе в непосредственной близости от границ Беларуси, – подчеркнул полковник Валерий Ревенко. – Размещенные в восточноевропейских государствах воинские формирования блока активно привлекаются к участию в мероприятиях оперативной и боевой подготовки. При этом сохраняется высокая интенсивность проводимых учений с одновременным ростом количества привлекаемых сил и средств в том числе на территории государств, граничащих с Беларусью.

В качестве примера Валерий Ревенко привел факт проведения в феврале – мае в европейском регионе серии учений объединенных вооруженных сил НАТО и вооруженных сил США «Стойкий защитник-2024». В маневрах будут задействованы многочисленные воинские контингенты всех государств – членов НАТО, а также Швеции. Такая военная деятельность открыто позиционируется как самая крупная за последние 40 лет. По заявлениям представителей Североатлантического альянса, общая численность привлекаемого к учению «Стойкий защитник-2024» личного состава составит более 90 тысяч военнослужащих.

– На фоне наращивания темпов и масштабов программ вооружения в Европейском регионе белорусская армия не втягивается в новую гонку вооружений, при этом в Вооруженных силах реализуется комплекс мероприятий, позволяющих отразить любую агрессию, – сказал Валерий Ревенко.

При этом он отметил, что белорусское оборонное ведомство на протяжении нескольких лет настойчиво пыталось вернуть диалог со странами Запада в конструктивное русло. Но эти усилия блокировались другой стороной. Поэтому пришлось перенести фокус военного сотрудничества с Европы на другие регионы и международные организации.

– Беларусь установила контакты со странами Азии, Африки, Латинской Америки, – сказал Валерий Ревенко. – Министр обороны совершил визиты в Индию, Китай, Иран, буквально недавно был визит на Кубу. В Россию, естественно. Было достигнуто множество договоренностей. У нас много друзей и партнеров, мы знаем, куда идти.