Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

18.03.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: brest.mvd.gov.by

Генерал-майор милиции Олег Шуляковский: «Мы стремимся каждого ребенка в нашей стране вырастить настоящим патриотом и гражданином»

В Дрогичине, городе на юге Беларуси, административном центре Дрогичинского района Брестской области, на базе местной гимназии открылся военно-патриотический клуб милицейской направленности «Высота»

Мероприятие началось с торжественного возложения цветов к памятному знаку «Партизанской славы». Участники церемонии – школьники, их родители и почетные гости – почтили память тех, кто ценой собственной жизни, проявляя личное мужество и самоотверженность, исполнил свой воинский и гражданский долг пред Отечеством в годы Великой Отечественной войны.

– У нашей страны великое прошлое, а будущее Беларуси зависит от наших детей, поэтому воспитание молодежи в духе патриотизма является ключевым аспектом образовательного процесса, – на торжественной церемонии открытия клуба «Высота» сказал начальник УВД Брестского облисполкома генерал-майор милиции Олег Шуляковский.

По словам генерал-майора, на занятиях ребят познакомят поближе с профессией правоохранителя. Опытные наставники обучат школьников азам военной и медицинской подготовки.

– Милиционеры региона вместе с органами государственного управления и педагогическими коллективами в прошлом году открыли 11 военно-патриотических клубов, в Дрогичине открываем уже 12-й такой клуб в Брестской области, – отметил Олег Шуляковский. – Дети с удовольствием приходят, занимаются. Мы видим высокую эффективность этой работы и решили ее продолжать. Наша цель – чтобы в каждом районном центре области был свой военно-патриотический клуб правоохранительной направленности.

Олег Шуляковский высказал уверенность в том, что обучение школьников станет еще более увлекательным, более полезным и познавательным, так как ребята будут принимать участие в различных мероприятиях, в том числе организуемых милиционерами Брестчины, а также в милицейских праздниках и днях открытых дверей.

– Также занимающиеся в клубе школьники будут вместе с сотрудниками правоохранительных органов участвовать в экскурсиях, посещать знаковые места нашей страны, – сказал генерал-майор милиции. – Это позволит ребятам расширить свои знания о родной стране, увидеть ее достопримечательности, познакомиться с важнейшими историческими событиями и народными традициями. Посещение исторических мест станет не только увлекательным приключением, но и поможет школьникам лучше понять и еще больше полюбить свою Родину.

Далее в присутствии руководства УВД, РОВД и властей района и города участники нового клуба произнесли торжественные слова клятвы. После чего генерал-майор милиции Олег Шуляковский вручил ребятам удостоверения членов военно-патриотического клуба «Высота» и подарил подшефным спортивный инвентарь.

– Мы стремимся каждого ребенка в нашей стране вырастить настоящим патриотом и гражданином, – сказал, завершая мероприятие, Олег Шуляковский. – Для этого мы готовы приложить все усилия. В этом отражена наша преданность не только профессиональным обязанностям защитников правопорядка, но и гражданскому долгу.

Как сообщает отделение информации и общественных связей УВД Брестской области, в ближайшее время на Брестчине планируется открыть еще три военно-патриотических клуба милицейской направленности. Они начнут работу в Пружанах, Каменце и Иваново. Одновременно с созданием новых будут расширяться и уже действующие в области детско-юношеские клубы.