Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

20.02.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Генеральная прокуратура Беларуси

Генпрокурор Беларуси Андрей Швед: «Наше основное оружие – правда»

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед принял участие в церемонии открытия третьего в стране класса правовой направленности «Юный прокурор» в ГУО «Средняя школа №28 имени В.Д. Соколовского» города Гродно

Цель создания правового класса – проведение профориентационной работы с учащимися, которые стремятся в дальнейшем получить юридическое образование и поступить на службу в органы прокуратуры РБ. В рамках специализированного учебного процесса школьники будут посещать выездные судебные заседания по уголовным и гражданским делам, музей истории прокуратуры Гродненской области, торжественные церемонии принесения присяги и другие мероприятия надзорного ведомства. Учащиеся этого класса также получили право носить форму, схожую с формой прокурорского работника.

В гродненской школе Андрей Швед совместно с другими почетными гостями мероприятия – помощником Президента Республики Беларусь – инспектором по Гродненской области Юрием Караевым, прокурором Гродненской области Александром Жуковым, прокурором города Гродно Анатолием Иванюком и председателем Гродненского городского исполнительного комитета Андреем Хмелем – посетил действующую в учреждении образования передвижную фотовыставку «Память в сердце стучит…». Экспозиция создана по инициативе прокуратуры в рамках междисциплинарного проекта «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли».

Выступая с приветственным словом на торжественной церемонии открытия правового класса, Генеральный прокурор РБ подчеркнул: «Для нас сегодня стоит задача открыть в каждом регионе республики как минимум по одному такому специализированному классу. Это очень важно не только для органов прокуратуры, но и в целом для государства. Президент Беларуси неоднократно подчеркивал, что самое ценное, что есть в нашей стране, – это люди. На фоне событий, которые происходили у нас в 2020 году, и тех событий, которые сейчас происходят в мире, мы видим, как важно будущим поколениям рассказать правду. Сегодня особенно ощущается информационная борьба за умы и сердца, в первую очередь, наших детей. Поэтому наше основное оружие – правда. И проводимое Генеральной прокуратурой совместно с другими коллегами расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны является значимым элементом такой борьбы за историческую справедливость, борьбы за будущее Беларуси».

Обращаясь к педагогам и учащимся правого класса «Юный прокурор», руководитель надзорного ведомства поздравил их с важным событием в жизни, пожелал успехов и отметил: «Важно, чтобы такие классы стали кузницей кадров, чтобы в них воспитывались будущие патриоты Беларуси. Возможно, не все выпускники будут работать в органах прокуратуры, но полученные знания каждый из них, безусловно, будет применять во благо нашей страны. Это станет отправной точкой для выбора молодыми людьми своего профессионального пути».

Директор ГУО «Средняя школа №28 имени В.Д. Соколовского» Марина Якимович назвала создание правового класса значимым событием для всего учреждения образования. Учащиеся класса «Юный прокурор» в торжественной атмосфере перед почетными гостями, педагогами и родителями дали обещание свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь, сохранять историческую память о героическом прошлом белорусского народа, добиваться высоких показателей в учебе и быть образцом моральной чистоты для сверстников. Каждый ученик получил из рук Андрея Шведа «Кодекс чести прокурорского работника» и памятные подарки.

Затем Генеральный прокурор РБ лично провел первый урок для учащихся спецкласса. Рассказывая о работе прокурора, Андрей Швед сказал: «Прокурор всегда требует от других соблюдения закона. Каждый день прокурорские работники принимают сложные решения. Для этого необходимо быть честным, порядочным, трудолюбивым и целеустремленным. Эти моральные и волевые качества – основные для человека, который выбрал такой нелегкий профессиональный путь».