Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

16.07.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: www.warmuseum.by

Триумфальный парад белорусских партизан

16 июля 1944 года в Минске состоялось уникальное шествие: в освобожденном от фашистов городе прошли парадным строем десятки тысяч партизан. Таких парадов во всемирной истории не было ни до, ни после, как не было в мире и такого массового партизанского движения, как в Советской Белоруссии. Победу над врагом здесь приближали 194 708 народных мстителей

Давно обещанный Второй фронт союзники Советского Союза по антигитлеровской коалиции после многих проволочек наконец открыли – 6 июня 1944 года. Чтобы поддержать высадку англичан и американцев во Франции, в третью годовщину нападения Германии на СССР – 22 июня 1944 года – Красная Армия начала операцию «Багратион». Ее целью было освобождение Белорусской ССР. По привлеченным силам и средствам советская стратегическая операция была куда более масштабной, чем высадка союзников в Нормандии в «День Д». Это касалось не только наступающих советских войск: в тылу у немцев начались массовые вооруженные акции белорусских партизан. Только на центральном участке фронта за несколько дней было совершено 10 500 подрывов железнодорожного полотна. Оборонявшая подступы к Минску 4-я полевая армия вермахта оказалась в безнадежном положении: без подвоза боеприпасов, без подкреплений личным составом и боевой техникой. Красная Армия загнала немецкую 4-ю армию в котел восточнее Минска, где были уничтожены 70 тысяч ее солдат, а 35 тысячам немцев повезло остаться в живых, потому что они успели вовремя сдаться в плен. Вскоре от врага была очищена территория в 207 000 квадратных километров.

Фактически полностью прекратила существование вся германская группа армий «Центр», жалкие ее остатки были изгнаны из Белоруссии в Польшу. Отдавая честь огромному вкладу в эту победу партизанскому движению Белоруссии, Ставка Верховного Главнокомандования приказала командованию 3-му Белорусского фронта провести в освобожденном Минске партизанский парад. 4 июля 1944 года в белорусскую столицу прибыл штаб партизанского движения и первые четыре партизанские бригады. Затем стали подтягиваться и другие вооруженные формирования. К вечеру 15 июля в Минске было собрано уже 30 бригад народных мстителей.

В девять часов утра 16 июля 1944 года в районе улицы Красноармейской выстроились более 30 000 увешанных разномастным оружием партизан. Принимал небывалый в истории парад командующий партизанским движением СССР, председатель Совнаркома БССР, 1-й секретарь ЦК КП(б) Пантелеймон Пономаренко. На центральной трибуне приветствовали бойцов «Лесного фронта» также Председатель Президиума Верховного Совета БССР Никифор Наталевич, секретарь Минского обкома КП(б)Б Герой Советского Союза Василий Козлов и другие руководители республики и ее столицы, а также командиры частей  и соединений Красной Армии во главе с командующим 3-м Белорусским фронтом генералом армии Иваном Черняховским.

Право открыть парад досталось бригаде «Народные мстители», носившей имя Василия Трофимовича Воронянского – погибшего в 1943 году в авиакатастрофе командира одного из первых белорусских партизанских отрядов. Следом двинулись нестройным маршем (в лесах было не до строевой подготовки!) бойцы бригад имени Щорса, Чапаева, Чкалова, «Беларусь», «Буревестник»… Одеты народные мстители были по-разному, разными винтовками и автоматами вооружены, разные по размерам и надписям знамена несли знаменосцы бригад, но на груди у каждого участника этого парада сияла новенькая медаль «Партизану Отечественной войны» – их вручили героям прямо перед прохождением по центру Минска.

На следующий день, 17 июля 1944 года, в СССР прошел еще один «парад», связанный с успехом стратегической наступательной операции «Багратион». По улицам Москвы советские бойцы провели под конвоем попавших в плен на территории Белорусской ССР 57 000 солдат и офицеров германского вермахта. Еще через месяц военнопленные фашисты прошли и по улицам Киева.