Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

25.09.2023

Единой памяти верны

В Минске открыта временная экспозиция, приуроченная к 80-летию со дня начала освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Презентовал выставку "Единой памяти верны" Музей истории Великой Отечественной войны. Кроме того, в создании исторической инсталляции принимали участие региональные музеи Беларуси и музеи военно-исторического профиля стран СНГ.

 – Цель этого выставочного проекта – в первую очередь отметить значимую дату в истории белорусского народа. Это 80-летие освобождения. И как вся работа нашего музея, эта выставка нацелена на молодое поколение. "Единой памяти верны" – само это название подчеркивает, что мы делаем акцент на участии в освобождении Беларуси представителей, не побоюсь сказать, наверное, всех народов и национальностей Советского Союза, – говорит завотделом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Наталья Яцкевич. 
 
Временная экспозиция представлена в рамках большого выставочного проекта в честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Освобождение Беларуси – это значимая страница в истории Беларуси, кульминация трехлетней борьбы белорусского народа против гитлеровских оккупантов.

Временная экспозиция «Единой памяти верны» является данью памяти ветеранам, всему военному поколению и, одновременно, обращением к молодежи, к потомкам победителей.

В экспозиции прослеживается ход военных действий Красной Армии, героические события по освобождению Беларуси, отображается трудный ратный путь советских воинов, как белорусов, так и представителей разных народов и национальностей СССР, рядовых и командиров.

Основой для создания экспозиции являются материалы фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Экспозиция хронологически охватывает весь период освобождения Беларуси, с 23 сентября 1943 г. по 28 июля 1944 г., от освобождения Комарина до Бреста.

Первая часть временной экспозиции посвящена героическим действиям советских воинов в боях за освобождение восточных районов Полесской, Гомельской, Могилёвской и Витебской областей Беларуси в сентябре – ноябре 1943 г. Так, 360-й стрелковый полк под командованием подполковника Н.И. Сташека одним из первых форсировал Днепр и 23 сентября 1943 г. освободил первый районный центр Беларуси Комарин.

Название выставки и ее содержание подчеркивают многонациональный состав участников освобождения Беларуси.

Всего планируется три выставки. Отсчет – со дня освобождения первого районного центра в сентябре 1943 года. Заключительный раздел будет представлен в следующем году – и посвящен он будет знаменитой операции "Багратион".