Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

16.10.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Организация "Ассоциация "Возвращение"

Битва за Днепр: великий подвиг сверххрабрых бойцов

Лоевский плацдарм стал точкой опоры, оттолкнувшись от которой, советские войска стали готовиться к мощному броску на Запад

– По воспоминаниям очевидцев, 80 лет назад, в октябрьские дни 1943 года, Днепр в районе Лоева был бурым от крови, – сказал на митинге у Монумента Славы в центре белорусского поселка председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. – Невозможно представить, как можно было форсировать эту широкую реку под мощным обстрелом врага, а потом под канонаду карабкаться по обрыву, врываться в окопы и биться насмерть. Здесь сложили головы более 12 тысяч советских солдат и офицеров, представители практически всех народов СССР. Мы сделаем все возможное, чтобы наши дети и внуки хранили память о героях-освободителях Беларуси.

На митинг в честь 80-летия освобождения Лоева от немецко-фашистских захватчиков собрались сотни человек – представители властей Гомельской области, ветеранских и молодежных организаций, трудовых коллективов, школьники и студенты. Благодарные потомки почтили память легендарных героев Великой Отечественной войны, вспомнили их подвиги и непреклонное мужество.

Газета «Правда» в середине октября 1943 года писала: «На Днепре бойцы превзошли сами себя. Их нельзя назвать храбрыми, они – сверххрабрые...». В этих словах не было преувеличения. Одним из наиболее кровопролитных эпизодов в знаменитой Битве за Днепр стало форсирование великой реки в районе белорусского Лоева.

Боевые действия в районе населенных пунктов Глушец и Деражичи советская 61-я армия под командованием генерала Павла Белова начала еще в сентябре, но быстрого успеха не добилась. Фашистами на правом, высоком берегу Днепра была выстроена система эшелонированной обороны. Но вскоре на помощь 61-й армии командующий Центральным фронтом, будущий маршал, а тогда генерал армии Константин Рокоссовский направил 65-ю армию героя Сталинградской битвы генерала Павла Батова. Действия пехотинцев и танкистов стала поддерживать 16-я воздушная армия генерала Сергея Руденко.

Массированное форсирование Днепра в районе Лоева (ширина реки – 700 метров, глубина – 8 метров) началось в 6.30 утра 15 октября 1943 года. Первыми пошли штурмовые отряды. На плотах и лодках, вплавь по холодной октябрьской воде, под обстрелом – на заминированное побережье. В атаках немецких укреплений советские солдаты проявили массовый героизм. Так, взвод младшего лейтенанта белоруса Петра Акуционка переправился через Днепр в числе первых подразделений 685-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии. Враг пытался сбросить смельчаков в реку, но атакующие не собирались отдавать завоеванную кромку берега. Командир взвода воткнул знамя в песок – стяг стал ориентиром для остальных переправляющихся подразделений и вселял уверенность, что берег наш. Петр Акуционок, как и большинство солдат его взвода, погиб, но не отступил. На днепровском берегу в этот день гибли целыми батальонами. У комбата майора Владимира Нестерова во время форсирования и закрепления на плацдарме смертью храбрых пал почти весь личный состав. Остались в живых всего 22 бойца и сам 22-летний (!) командир батальона, но они стойко удерживали – и удержали! – участок берега, пока не переправились основные силы полка. Таких примеров были – сотни.

Грамотно спланированная операция по форсированию Днепра в районе Лоева, умелое руководство войсками, а также исключительное мужество и героизм советских солдат, их бесстрашие и стойкость принесли победу. «Начавшее 15 октября наступление войск 65-й армии на лоевском направлении, – писал в послевоенных мемуарах Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, – сразу дало успех. Несмотря на сопротивление противника, занимавшего выгодные позиции на высоком правом берегу Днепра, наши части форсировали реку, овладели Лоевом, этим сильным опорным пунктом противника, и неудержимо двинулись вперед».

За беспримерные подвиги Родина венчала героев форсирования Днепра Золотыми Звездами. За мужество и героизм, проявленные при штурме немецкого «Восточного вала» в Лоевском районе Белорусской ССР, Героями Советского Союза стали 365 человек. Многие, увы, посмертно…

Лоевский плацдарм стал точкой опоры, оттолкнувшись от которой, советские войска стали готовиться к мощному броску на Запад. Фактически именно отсюда началось освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.