Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

25.10.2023

Автор: Максим ЧИЖИКОВ

Фото: Максим Чижиков

Символ отваги и мужества

В московской школе № 1288 прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-й годовщине присвоения легендарной разведчице Надежде Троян звания Герой Советского Союза

За всю Великую Отечественную войну звания Героя Советского Союза удостоились лишь 90 женщин. Одна из них – уроженка Беларуси, разведчица Надежда Троян. Награждена она была вместе с Мариной Осиповой и Еленой Мазаник как участница операции «Возмездие» по устранению гауляйтера – наместника Гитлера в Беларуси Вильгельма Кубе. Случилось это 80 лет назад, 29 октября 1943 года, в день рождения комсомола, через месяц и семь дней после операции.

Торжественное мероприятие в честь этой даты прошло в московской школе № 1288, которой в 2012 году было присвоено имя Надежды Троян, а на ее территории, прямо у входа, стоит памятник легендарной разведчице. А в холле перед актовым залом стоят стенды с фотографиями, посвященные ее героической жизни. Среди гостей – ветераны и действующие сотрудники ФСБ и СВР РФ, представители общественных организаций и посольства Беларуси в России, глава Мосгордумы Алексей Шапошников.

А на почетном месте – ребята и девчонки из Витебской области, из школы № 2 родного города Надежды Троян Верхнедвинска (раньше он назывался Дрисса), которая также с прошлого года носит ее имя. Руководство двух учебных заведений еще и подписали в этот день соглашение о сотрудничестве. Теперь делегацию из Москвы ждут на Витебщине.

После войны Надежда Троян стала хирургом, возглавляла НИИ санитарного просвещения Министерства здравоохранения СССР, была проректором 1-го Московского медицинского института имени И. М. Сеченова, Председателем Исполкома Союза обществ Красного креста и Красного полумесяца СССР.

20231024_100049.jpg– Надежда Викторовна – образец истинного патриота своей страны. Счастлив, что много лет работал вместе с ней. Будучи ветераном, она много времени посвятила воспитанию молодежи. Работая в городском Совете ветеранов, нам приходилось бывать в школах, где она рассказывала о своем поколении победителей, о поколении, которое отдавало свою жизнь защищая нашу страну. Сейчас школа воспитывает на ее имени молодых людей. Приятно, что и в Беларуси знают и помнят эту уникальную женщину, – признался председатель Московского городского совета ветеранов Георгий Пашков.

Глава Мосгордумы Алексей Шапошников – бывший выпускник школы № 1288.

– Для всех, кто знаком с биографией Надежды Викторовны, она, прежде всего, – символ отваги, мужества. Пример для подражания для каждого из нас. Те подвиги, что она совершила в 20 лет, сейчас кажутся немыслимыми, – считает он.

То, что на торжества приехала делегация школьников из Беларуси, еще раз доказывает наши тесные братские отношения. Белорусский народ – один из самых близких для нас. Нас соединяет не только победа в Великой Отечественной войне, но многое, многое другое, – убежден он. 

Советник-посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский также отметил, что имя Надежды Троян для них является знаковым.

– Не побоюсь этого слова, «святым». Мы чтим историческую память, мы гордимся традициями нашей разведки. 

Обращаясь к школьникам, он повторил не раз звучавшие в этот вечер слова: «Если не знаете, как поступить, думайте, как поступили бы Надежда Троян и другие ветераны войны».

20231024_115546.jpgДевчонки из Беларуси подтверждают: они так и будут поступать. Надежда Викторовна – для них действительно пример для подражания.

– Учиться в школе, носящей ее имя, – это честь. Нас в районе называют «школой будущего». У нас у первых в Витебской области появились технологии, позволяющие школьникам развиваться.

А одна из девочек-восьмиклассниц призналась, что в будущем хочет стать хирургом, как и Надежда Троян.