Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

03.11.2023

Автор: Юлия Александрова

Фото: Soyuz.by

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев: "Главным событием следующего года станет празднование 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков"

На состоявшемся в Бресте совместном заседании Коллегий Министерств культуры Республики Беларусь и Российской Федерации участники обсудили широкий круг вопросов: выполнение планов по сотрудничеству между министерствами культуры двух стран на 2022-2024 годы, перспективные направления взаимодействия, реализацию совместных проектов – фестивалей, выставок, обменных гастролей театров и концертных организаций, а также гастроли молодежного российского-белорусского симфонического оркестра.


А также совместные мероприятия в рамках празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 80-летия Великой Победы.

  Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

   – Мы видим обязательным включиться в реализацию того плана по празднованию 80-летия освобождения Беларуси, который своим указом реализует Александр Григорьевич Лукашенко. 

   И тот объемный документ, который подписан национальным лидером Беларуси, дает нам понять, что главным событием этого года, основной идеологической, гуманитарной, фундаментальной основой является празднование 80-летие освобождения Беларуси. 

   Также в следующем году – 25 лет подписания Союзного договора. Тоже дата особая. И понятно, что мы хотим делами, новыми планами отметить ту большую работу по реализации основных направлений союзного строительства, проектов и программ Союзного государства, которые финансируются из союзного бюджета. И, конечно, по-особому мы сегодня видим ту роль, которую все вместе должны играть по защите исторической правды и исторической памяти. 

   Не случайно коллегия открывается не собственно заседанием, а церемонией возложения цветов министрами культуры Российской Федерации и Республики Беларусь – Ольгой Борисовной Любимовой, Анатолием Мечиславовичем Маркевичем – у Вечного огня в Брестской крепости. 

   Мы сегодня подтверждаем, что работа по капитальному ремонту, музеефикации и реставрации объектов Брестской крепости в следующем году будет продолжена. 

   Соответствующие средства на это заложены в проекте бюджета Союзного государства. По утверждению бюджета мы сообщим вам, что это серьезные средства. 

   Более того, мы хотим включиться в работу по созданию патриотического центра на Кобринских рубежах Брестской крепости. Мы также поддерживаем, с учетом увеличения бюджета Союзного государства на 38 % , что является реализацией позиции поручения президентов наших стран рост мероприятий культурно-гуманитарной и патриотической направленности. Фактически на треть мы их увеличиваем. Это и кадетская молодежная смена, это и спартакиады, которые будут соотносимы с местами боев и годовщинами, тем более, в следующем году мы неоднократно будем вспоминать подвиг отцов и дедов, связанный с 80-летием крупнейших сражений Великой Отечественной войны. 

   Мы в следующем году выпускаем к 3 июля новую книгу в серии «Библиотека Союзного государства», которая будет посвящена и партизанскому движению, представим новые факты злодеяний фашистов на территории Беларуси, на территории ближайших субъектов Российской Федерации. 

   И, конечно, мы сейчас будем говорить о культурно-гуманитарном взаимодействии. Одна из важнейших задач – не искусственно, а реально формировать единое культурное пространство Союзного государства. И одна из этих задач – это поиск тех талантов, которые в следующем году получат премию Союзного государства в области литературы и искусства. И мы слышим предложения творческих союзов и хотим поддержать учреждение премиимолодым талантам, то есть тем людям, которые проявили себя в литературе, искусстве, в сфере музыки, искусствоведения. Те люди, которые организуют хоровое пение. И эта премия должна быть для тех людей, кому не более 35 лет. 

   И еще одна из идей, которая возникла совсем недавно, – вернуться к советской традиции, когда на территории одной из советских республик проводился хоровой фестиваль, когда собирались до 10 тысяч человек, которые любят народную песню, имеют талант и готовы радовать всех нас. Убежден, что такую поддержку мы получим сейчас на заседании коллегии, не только у министров культуры, но и у всех тех людей, кому дорога наша единая духовная славянская, да и православная традиция.