Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

06.11.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

«Помним – всегда, забыть – невозможно»: 80 лет назад Киев освободили от фашистов

Минобороны России рассекретило часть архивов об операции

В разделе «Киев спасли от мрака нацизма: помним – всегда, забыть – невозможно» представлены оперативные карты, журналы боевых действий, политдонесения и наградные материалы.

Документы напоминают, что 24 октября 1943 года Воронежский фронт был переименован в 1-й Украинский. Перед его командующим, генералом армии Николаем Ватутиным, была поставлена задача освобождения Киева. Непосредственно перед боями в войсках 1-го Украинского фронта была проведена тщательная подготовка к штурму. Производилась перегруппировка войск, организовывалась связь, осуществлялась разведка системы обороны противника, досконально проигрывался план предстоящих действий.

К началу операции войска 1-го Украинского фронта насчитывали 671 тыс. человек, 7 тыс. орудий и минометов, 675 танков и САУ, 700 самолетов.
Им противостояли до 500 тыс. гитлеровцев, до 6 тыс. орудий и минометов, около 400 танков и штурмовых орудий, а также свыше 660 самолетов. С севера и с юга Киева немцы построили несколько линий обороны с развитой системой инженерных укреплений.

Атаковать фашистов решили с севера, с Лютежского плацдарма, перебросив туда танковую армию с Букринского, расположенного в 80 километрах юго-восточнее. За неделю перевезли сотни танков и самоходок, тысячи колесных машин. Их надо было дважды переправить для этого через Днепр и один раз – через Десну. При этом оставшиеся на Букринском плацдарме 40-я и 27-я армии также перешли в наступление, чем отвлекли на себя значительные силы противника.

Начало операции назначили на 3 ноября. Наступление Красной Армии началось с небывалого артиллерийского огня – 300 орудий на километр. Больше было только при штурме Берлина. 

Ставка Верховного Главнокомандования приказывала: «Операцию, начатую на правом крыле фронта, не затягивать, т. к. каждый лишний день дает только преимущество противнику, позволяя ему сосредотачивать сюда свои силы, пользуясь хорошими дорогами»
.
Чтобы облегчить положение войск 3-й гвардейской танковой армии, которая несла большие потери на Букринском плацдарме, для этих целей были задействованы авиация и наземные войска. «Если учесть, что войскам фронта в связи с рядом перегруппировок пришлось переходить Днепр несколько раз туда и обратно, что совершалось под дымовым прикрытием, то надо прямо сказать, что дымовое обеспечение в настоящей операции свою роль сыграло. Переправы противник держал под особым контролем и принимал меры, чтобы их разрушить. И несмотря на это через них армии фронта совершали маневры без каких бы то ни было потерь. Скромно можно сказать, что дымы в этой операции нами были применены в широком масштабе, особенно при переправах».

В течение 4 и 5 ноября 1943 года наши войска продолжали развивать наступление и, преодолевая сильное сопротивление и отражая контратаки пехоты и танков противника, медленно продвигались вперед, и к исходу 5 ноября 1943 года перерезали шоссе Киев–Житомир в районе Святошино.

6 ноября войска 38-й армии и 3-й гвардейской армии овладели городом Киев и продолжали наступление в направлении Житомира. Правое крыло фронта в это время успешно продолжало наступление в западном направлении.

При отступлении гитлеровцы уничтожили в Киеве не только хозяйственно-экономические здания, но и Успенский собор Киево-Печерской лавры, ТЮЗ, Консерваторию, здание Академии наук УССР, много школ и больниц. Было заминировано множество социальных объектов города.

Так закончилась оккупация города, которая длилась 778 дней. До войны в городе проживало около 900 тысяч человек. По окончании нацистской оккупации там осталось всего 180 тысяч жителей. В одном только Бабьем Яру нацисты и коллаборанты расстреляли около 130 тысяч человек. Сейчас эти цифры звучат как никогда страшно и актуально. 

В этот день в Москве в честь освобождения столицы Украины от немецко-фашистских захватчиков был дан салют 24 залпами из 324 орудий. 8 мая 1965 года за массовый героизм и мужество жителей в защите Родины в Великой Отечественной войне Киеву была присвоена высшая степень отличия – звание «Город-герой».

При освобождении Киева тысячи бойцов были отмечены боевыми наградами, десятки – удостоены высшей степени отличия – Герой Советского Союза. Так, механик-водитель танка Т-34 гвардии старший сержант Иван Антонов направлял свой танк на противотанковые пушки, давил автомашины, повозки и живую силу противника. «Его танк первым вышел на шоссе Киев – Житомир, ворвался в населенный пункт Святошино, ст. Жуляны и Глеваху. В бою танк Антонова был подбит, танкист был ранен. <…> Мастерским маневром Антонов раздавил два шестиствольных миномета вместе с расчетом, но тут вражеский снаряд прервал жизнь героя», – вот выписка из наградного листа, выложенная на портале Министерства обороны России. За мужество и героизм Антонов был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).