Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

22.11.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: РИА «Победа РФ»

Подвиг великий и вечный

В Музее Победы открылась совместная выставка поискового отряда "Память поколений" и школьных музеев Тверской области, Москвы и Беларуси 

Экспозиция «Подвиг великий и вечный» посвящена истории боевого пути 158-й стрелковой Лиозненско-Витебской дивизии. Она была сформирована осенью 1941 года как дивизия Московского народного ополчения и носила название 5-й Московской стрелковой. Добровольческие формирования прошли боевой путь от Москвы до подступов к Берлину. Ярким этапом в истории дивизии стало участие в освобождении Республики Беларусь.

Выставка подготовлена партнерами программы «Школьный музей Победы»: школой № 1101 г. Москвы, Холмецкой школой и поисково-исследовательским объединением «Память поколений» Тверской области, ГУО «Средняя школа имени М.В. Октябрьской г. п. Лиозно», ГУО «Вороновская средняя школа Витебского района имени И.Е. Бесхлебного», ГУО «Гимназия № 5 г. Витебска имени И.И. Людникова» Республики Беларусь.

– Мы рады принимать ваши школьные музеи на площадке «Школьный музей Победы». Это уникальное место, в которое могут прийти педагоги и учащиеся, которые действительно сохраняют память о Великой Отечественной войне. И вот то, что эту правду сохраняют школьные музеи разных регионов, говорит о том, что мы едины и наша страна едина общей памятью, – заявила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников отметил, что впервые на одной площадке объединены экспозиции музеев Москвы, Тверской области и Республики Беларусь, увековечивающие память славной 158-й стрелковой Лиозненско-Витебской дивизии.

Музей школы № 1101 города Москвы представил в экспозиции «Подвиг великий и вечный» уникальные экспонаты: подлинное удостоверение бойца истребительного батальона Трофимченко Натальи Яковлевны, личные вещи воина 158-й стрелковой дивизии лейтенанта Панаева, найденные поисковым отрядом «Поиск», записную книжку «Саперное дело», принадлежащую саперу дивизии В. И. Авдееву и переданную им лично в школьный музей, мундир командира 879-го стрелкового полка К.А. Томина; а также документы, связанные с историей дивизии.

Музей Холмецкой школы привез фотографии бойцов и офицеров, их личные вещи и документы, письма, воспоминания ветеранов и их родственников. Центральное место занял портрет и дневник Абрама Левина – красноармейца, совершившего подвиг, равный подвигу Александра Матросова.

– Стать частью главного музея нашей страны – Музея Победы – это огромная честь. И я думаю, сегодня это как нельзя кстати. Вот мы в своих педагогических коллективах работаем, по мелочам, по крупицам собираем факты, но это остается все внутри, и насколько важно вот такое – представить все, что мы имеем, чтобы прочувствовать масштаб великой нашей страны. Спасибо огромное Музею Победы за такую возможность, – поделилась директор школы № 1101 г. Москвы Ирина Сахарова.

Руководитель музея Холмецкой школы Тверской области Татьяна Раевская рассказала, что он был создан еще в начале 50-х годов прошлого века:

– Комната, уголок такой был, мы поддерживали тесную связь с ветеранами дивизии, а с сентября 1976 года мы получили уже статус школьного музея, поэтому мы работаем давно.

По ее словам, важно, что появился такой проект, как «Школьный Музей Победы».

– Ребята вовлекаются, ведь они так мало знают о Великой Отечественной войне, а историю надо знать, и надо посещать Музей Победы. Это место особенное и значимое, место памяти о великих людях. У меня дедушка погиб, пропал без вести в годы Великой Отечественной – один, второй – в 1939 году, и мы не знаем даже, где они захоронены. Для каждой семьи тема Великой Отечественной и героизма важна, – убеждена Татьяна Раевская.

Дополнили выставку экспонаты, найденные в местах боев 158-й стрелковой дивизии и предоставленные поисково-исследовательским объединением «Память поколений».

Посетили выставку и представители Международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества» из Республики Беларусь.

– Я не впервые в Музее Победы, мы в 2000 году были здесь на открытии выставки поисковиков, передали тогда много экспонатов, для меня всегда почетно быть здесь! И сейчас вот я здесь, на этой выставке, и хочу сказать, что это потрясающий и очень важный и нужный проект – «Школьный музей Победы», столько ребят объединил музей, которые изучают историю и учатся ее сохранять, это дорогого стоит! – сказала член координационного совета  ассоциации Лариса Бруева.

Она призналась, что хочет подружиться с ребятами из московской школы, чтобы они могли принять участие в «Эстафете памяти», которая пройдет летом 2024 года.

Экспозиция «Подвиг великий и вечный» продлится до 6 декабря. В течение двух недель здесь будут проходить занятия и встречи, ребята будут обмениваться данными, рассказывать о своих семьях, узнавать много нового, а самое главное – укреплять знания по истории Великой Отечественной.