Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

14.03.2024

Автор: Юлия Александрова

Фото: Soyuz.by

Всемирный фестиваль молодежи: итоги поездки делегации из Беларуси

На состоявшемся в Сочи Всемирном фестивале молодежи делегация из Беларуси стала одной из самых многочисленных – почти 650 человек

  Как известно, Всемирный фестиваль молодёжи стал значимым международным молодёжным событием, которое собрало 20 тысяч участников со всего мира на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года.

 – Это событие значимо не только для Республики Беларусь, а значимо, в принципе, во всемирном масштабе, потому что на Всемирном фестивале мы были представлены одной из самых многочисленных делегаций, самой активной, самой настроенной по драйвовому молодежью, – рассказал заместитель министра образования Беларуси Александр Кадлубай.

В состав белорусской делегации вошли студенты вузов, представители волонтерского центра, молодые ученые, члены БРСМ, БРПО – получилось от каждого региона по 60 представителей. Девиз белорусской делегации был «Беларусь. Молодежь. Будущее».

Всем участникам пришлось пройти серьезный отбор: Национальный подготовительный комитет получил более 2,5 тысячи заявок, конкурс на участие в ВМФ составил 4 человека на место.

Как рассказали представители Минобразования РБ, сначала отбор проводился в России, где нужно было представить эссе, видеовизитку и собственные достижения в творчестве, спорте или других сферах. После чего уже Национальный подготовительный комитет выбирал самых достойных.

По словам одного из организаторов белорусской делегации Татьяны Клишевич, ключевая цель поездки была – поглощать информацию по максимуму, а также обмениваться бесценным опытом:

– Задача – привезти что-то новое на свои рабочие места, поделиться с коллегами. Размах мероприятия просто поражает. Мы с ребятами каждый вечер собирались у моря, чтобы обсудить пережитое за день, составить план на завтра, – вспоминает она.

Шефство над белорусской делегацией взяла мэрия Сочи – представители белорусской делегации посетили самые известные места популярного российского курорта – парк "Ривьера", Аллею дружбы, историческую часть города, морской вокзал, форт Александрия, Приморскую набережную до Зимнего театра и горный кластер.

– Наибольший интерес у делегации из братской Беларуси вызвали памятник "Подвиг во имя жизни" и вклад города-госпиталя Сочи в победу в Великой Отечественной войне, – рассказала журналистам заместитель главы Сочи Елена Канюк. – За годы войны от ранений наши врачи и медсестры, все жители курорта вылечили и вернули на фронт почти 400 тысяч солдат и офицеров. Этот факт вызвал искреннее восхищение наших гостей.

Белорусам особенно запомнились встречи с ученой Татьяной Черниговской, руководителем ДНР Денисом Пушилиным, директором департамента информации и печати МИД России Марией Захаровой.

Белорусские ребята участвовали в марафоне «Знание. Первые», деловой игре «Медиапрофи. Публикуй. Общайся. Продвигай», фестивале уличного искусства, выставке «Самая красивая страна».

Также на фестивале Росмолодежь и Белорусский республиканский союз молодежи заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

– Для Белорусского республиканского Союза молодежи развитие наших отношений имеет очень большое значение, – отметил первый секретарь Союза Александр Лукьянов. – Наше взаимодействие и сотрудничество насчитывают десятки лет. Но в последние годы они стали прорывными.

Представители Беларуси уверены, что все это – только начало большого пути:

– Лозунг Всемирного фестиваля молодежи – "Начнем будущее вместе!". Это говорит о том, что все участники этого масштабного мероприятия имели возможность показать себя. Белорусская делегация смогла громко заявить о себе, о своих достижениях, представить свою страну. Когда мы на шествии несли свой флаг, все скандировали: "Беларусь!". Когда слышишь это от своих ребят, это одно удовольствие, а когда весь мир скандирует: "Беларусь!", – это совсем другое, было очень приятно. Я надеюсь, что это только начало большого и очень хорошего пути, которым мы под эгидой Всемирного фестиваля молодежи, молодежной политики в Беларуси будем идти еще не один год", – рассказала  заместитель руководителя белорусской делегации Татьяна Минченко.