Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

19.03.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Минобороны России

Накануне Дня Победы стартовала акция «Верни герою имя»

Ее в марте этого года запустило военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» 

Приближается важная для всех граждан Союзного государства дата – День Победы. Готовясь к ее достойной встрече, общественный актив Витебска рассмотрел ход выполнения Государственной программы Республики Беларусь «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021-2025 годы.

Выступая на расширенном заседании актива, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Наталья Соколова рассказала, что в рамках программы работа ведется по трем основным направлениям. Это – государственный учет и содержание в надлежащем состоянии воинских захоронений и захоронений жертв войн; организация и проведение поисковых работ; возможность предоставления свободного доступа к информации о погибших при защите Отечества и жертвах войн, местах их захоронения.

На территории Витебска на госучете состоит 34 воинских захоронения. В областном центре сформирован свод памятников воинской славы, памятных мест и воинских захоронений. Всего – более 100 объектов. «Важным в увековечении памяти погибших защитников Родины моментом патриотического воспитания является инициатива учебных заведений по присвоению школам имен героев Великой Отечественной войны, – особо отметила Наталья Соколова. – Также молодежь города обеспечивает проведение благоустройства, наведение и поддержание порядка на объектах, связанных с Великой Отечественной войной».

В России также присмотром за обелисками, мемориалами и воинскими захоронениями активно занимаются потомки героев, победивших в середине прошлого столетия фашизм. В марте этого года военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» запустило Всероссийскую акцию «Верни герою имя», приуроченную к 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Акция направлена на сохранение истории родной страны и преемственности традиций всех поколений по защите Отечества. Мероприятия в рамках этой молодежной инициативы продлятся до 9 мая 2024 года. Помимо ухода за монументами и местами захоронений воинов Красной Армии, ребята также занимаются поиском архивной информации о погибших защитниках Отечества, установлением их имен и сохранением памяти о них.

Акция «Верни герою имя» пройдет во всех регионах России. Она уже стартовала у памятников и мемориалов защитникам Отечества в Новосибирске, Московской области, Санкт-Петербурге, Мурманске, Ростове-на-Дону, Калужской области, Хабаровском крае и в Луганской Народной Республике. Например, в Екатеринбурге юнармейцы уже провели уборку и очистку территории у памятника «Седой Урал», который символизирует вклад уральцев в разгром немецко-фашистских войск, их огромный непрерывный труд в тылу. Основа экспозиции – 8-метровая бронзовая фигура кузнеца, сжимающего в правой руке вложенный в ножны меч. Надписи на стенах памятника гласят: «Уральцам, ковавшим победу» и «Уральцам – защитникам Родины».

«Эту замечательную акцию, которая собирает множество неравнодушных людей, мы проводим уже не первый год, − рассказал первый заместитель начальника главного штаба «Юнармии» Виктор Кауров, чьи слова приводит официальный сайт Министерства обороны России. − Уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать так, чтобы Неизвестных солдат стало меньше, чтобы все участники тех героических событий были установлены, стали известны их судьба и места их захоронения. А закрепленные за воинскими мемориалами юнармейские отряды позволят сохранить память о наших героических предках».

В знак признания важности исторической памяти о тех, кто пожертвовал собой ради будущего, 9 мая у Вечных огней и Огней памяти по всей Российской Федерации будут выставлены юнармейские посты № 1.