Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

05.04.2024

Фото: Минстройархитектуры Беларуси

Предприятия Беларуси и России подписали договор по реконструкции очистных сооружений в Брянской области

Предприятия Беларуси будут участвовать в реконструкции сооружения очистки сточных вод в городе Сураж (Брянская область, Россия). Договор генерального подряда стороны подписали на торжественной церемонии с участием министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича, передает БЕЛТА

Подписи в договоре поставили два предприятия - находящийся в составе холдинга «Белстройцентр» ОАО «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции» и суражское АО «Пролетарий».

Как поясняет генеральный директор РУП «Белстройцентр» Алексей Малиновский, данный договор подряда направлен на строительство объекта инфраструктуры – очистных сооружений. Он также отмечает, что переговоры велись в течение 2023 года, и в этом же году был реализован первый пилотный проект между данными участками по строительству канализационного коллектора стоимостью в 50 тыс. российских рублей. 

«Параллельно с этим шли переговоры о более крупных проектах. И вот реконструкция сооружения очистки сточных вод стала таким. Его стоимость по договору составляет более 500 млн российских рублей - в десять раз больше, чем было сделано. Переговоры продолжаются. Заказчик перспективный, у него на площадке планируется строительство промышленного производства, а этот объект еще в десять раз больше - он оценивается в 5 млрд российских рублей», - отметил Алексей Малиновский.

В свою очередь, генеральный директор ОАО «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции» Юрий Олехнович упомянул о некоторых трудностях при строительстве коллектора в прошлом году, но белорусские строители успешно справились со своими задачами.

«Это была первая очередь очистных сооружений и довольно интересный проект. Сложность заключалась в том, что он находился на пойме реки Ипуть с высоким уровнем воды. Мы выполнили два километра, сделали это досрочно и понравились заказчику. Вторая очередь заключается в реконструкции этих очистных сооружений. Мы имеем такой опыт, например, в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень». Именно эти объекты мы презентовали, заказчика удовлетворили наши компетенции, и мы уже работали над контрактом», - поделился Юрий Олехнович.

Белорусское предприятие и АО «Пролетарий» имеют достаточно многолетнее сотрудничество. Российская сторона полностью удовлетворена работой коллег из Беларуси, что доказывает заключение нового договора.

«Еще в 2018 году с помощью белорусских партнеров мы буквально за год построили новое производство. Спустя шесть лет со строительства этого объекта у нас нет никаких замечаний. Строители выполняют свою работу на самом высоком уровне. Это касается в том числе строительства напорного коллектора в прошлом году, который стал предвестником нынешнего проекта по очистным сооружениям. Также мы используем в основном белорусские материалы и уже более 6 лет работаем преимущественно с партнерами из Беларуси», - рассказал генеральный директор АО «Пролетарий» Николай Ковтунов. Начало реконструкции объекта планируется на май 2024 года. 

Планируется, что реконструкция объекта начнется в мае этого года.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА