Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

08.04.2024

Фото: ОНТ

Дмитрий Мезенцев о белорусско-российской интеграции: мы продвинулись значительно

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев накануне дал интервью телеканалу ОНТ. Госсекретарь отметил значительную динамику в союзных интеграционных процессах

"За последние годы мы продвинулись значительно в белорусско-российской интеграции", - сказал Дмитрий Мезенцев. - Два Президента определили следующий этап интеграционной работы для правительств, для союзного правительства, для правительств Беларуси и России. Три года -  до 2026-го включительно, и те одиннадцать направлений, которые сейчас прописаны в важнейшем документе, принятом Высшим Госсоветом, включают в себя то, что раньше к компетенции правительств никогда не относили: культура, туризм, образование, спорт, гуманитарное сотрудничество - это тоже очень важно. И, может быть, это то, что характеризует интеграционную работу именно Беларуси и России", - подчеркнул Государственный секретарь Союзного государства. 

Он пояснил, что эта динамика не связана с давлением Запада, у Беларуси и России есть свои планы и импортозамещение - один из приоритетов.

"Александр Лукашенко и Владимир Путин в том числе на заседании ВГС 29 января этого года в Санкт-Петербурге говорили, что нужно прибавить в сфере микроэлектроники и электроники. Работа идет семимильными шагами, конечно, с учетом того, что определенная привычка к использованию импортных поставок была устойчивой на протяжении значительного периода, это непросто сделать. Но то, что Беларусь сохранила те компетенции, которые сегодня куда более востребованы, чем еще несколько лет назад, - это так же точно, и это помогает сегодня наверстывать", - акцентировал Дмитрий Мезенцев. Он особо отметил один из важнейших документов принятых на Высшем Госсовете - Стратегию научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года.

Источник: Soyuz.by