Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

12.04.2024

Автор: Владислав ВОРОБЬЕВ

Фото: Владислав ВОРОБЬЕВ

В Минске прошло заседание Совета министров иностранных дел СНГ

Первое в этом году заседание состоялось под председательством главы МИД РФ Сергея Лаврова 

Впрочем, не все делегации были представлены на уровне глав МИД. Накануне в белорусском внешнеполитическом ведомстве уточнили: «Мы ожидаем участия восьми делегаций внешнеполитических ведомств, не считая Беларуси. Их в основном возглавят министры, однако будут и делегации на уровне уполномоченных заместителей министров. В их числе МИД Армении». Так и произошло.

Россией был подготовлен масштабный план развития СНГ. Он состоит из 150 пунктов. «Уже состоялось порядка 60 мероприятий различной направленности на высоком и экспертном уровнях, в том числе изначально не предусмотренных планом, – сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. – Впереди еще много интересных событий».

А ведь когда-то СНГ называли «клубом для цивилизованного развода». Мы поинтересовались у Сергея Лаврова: «Как теперь обстоят дела в Содружестве?»

– Если брать такой образ, то в жизни ведь часто бывает: когда люди расстаются, они начинают больше ощущать ценность взаимных связей. А также, может быть, понимают острее, чем в браке, необходимость взаимной поддержки. Мне кажется, что ситуацию, когда после расставания супруги сохраняют добрые отношения, что-то похожее мы сейчас наблюдаем, – ответил министр.

Он также подчеркнул, что практически все страны СНГ сегодня говорили о важности Содружества. «Это подчеркивает новый характер, новый уровень, новое качество наших взаимосвязей. Уже не в едином государстве, а в рамках Содружества. Это слово – не пустой звук. Оно реально отражает суть нашего объединения», – заметил Лавров. 
 
Тем временем, британское посольство в Минске попросило своих граждан воздержаться от любых поездок в Беларусь. Свою рекомендацию они объяснили следующим образом: «Существует некоторый риск того, что прямой конфликт, связанный с войной на Украине, может распространиться на Беларусь».
        
Журналисты поинтересовались у Сергея Лаврова, что он думает по этому поводу. «Они боятся, что подданные его Величества увидят, как на самом деле живет Беларусь. Какой красивый народ белорусы. А увидев это, поймут всю лживость западной пропаганды», – улыбаясь, заявил глава МИД РФ.

Следующий Совет МИД СНГ пройдет 7 октября этого года в Москве.