Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

30 марта 2023

Пресс-тур в Беларусь: день третий

Российские и белорусские журналисты – участники пресс-тура, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства ко Дню единения народов Беларуси и России, посетили завод БЕЛАЗ и индустриальный парк «Великий камень».

По итогам 2022 года БЕЛАЗ поставил в Россию продукцию на общую сумму более $800 млн, в том числе 843 карьерных самосвала. За январь-февраль 2023 года отгружено продукции на сумму $152,9 млн, в том числе 144 единицы техники. 

На сегодняшний день БЕЛАЗ сотрудничает более чем с 600 потребителями из России. Журналистам представили 90-тонный самосвал БЕЛАЗ-75588 с российским газотурбинным двигателем, произведенным в Калуге, который сейчас проходит заводские испытания.

Шесть российских проектов представлены в индустриальном парке «Великий камень». Это — «Композитные конструкции», Научно-производственный центр «БЕЛАГРОГЕН», «ДЕЛЬФИДИА», «АМБ-Инжиниринг», «Эклипс Кемикалс», «Диагностическая лаборатория».

Но и другие резиденты парка активно сотрудничают с Россией. Так, журналисты побывали на предприятии «КУВО» — крупнейшем в СНГ производителе стекол для пассажирского транспорта, сельхозтехники и спецтехники. Более 80% его продукции поставляется в Россию: на «Росстельмаш», Ликинский автобусный завод (ЛиАЗ), Павловский автобусный завод (ПАЗ) и Курганский автобусный завод (КАВЗ), Петербургский тракторный завод.