Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

21.02.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

«Нацыянальныя паркі – жамчужыны Беларусі»

Издательство «Беларусь» в начале 2024 года выпустило уникальное издание, посвященное особо охраняемым природным территориям Республики Беларусь, – четырем национальным паркам («Беловежская пуща», «Браславские озера», «Нарочанский», «Припятский»), Березинскому биосферному и Полесскому радиационно-экологическому заповедникам

Книга «Нацыянальныя паркі – жамчужыны Беларусі» знакомит с историей их образования, с удивительным животным и растительным миром, многие представители которого занесены в Красную книгу Республики Беларусь, рассказывает о туристических достопримечательностях национальных парков и заповедников. Прекрасно оформленное издание содержит богатый иллюстративный материал. Это уникальные фото, показывающие красоту и неповторимость белорусских лесов, лугов, рек, озер и болот, а также разнообразие зверей, птиц, рыб и насекомых, населяющих их.

Презентация книги состоялась в Национальной библиотеке РБ. Мероприятие в Минске было приурочено ко Всемирному дню заповедников и национальных парков. В презентации участвовали заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Людмила Высоцкая, заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ Петр Николаенко и директор издательства «Беларусь» Виктория Филипкова.

Автор и составитель издания – известный белорусский ученый-орнитолог, кандидат биологических наук, эколог, фотограф, режиссер документального кино Игорь Бышнев. Впрочем, выступая перед собравшимися в Национальной библиотеке, он сказал, что эта книга – итог коллективной работы многих людей.

«Это труд десяти лет, – рассказал Игорь Бышнев. – Все это время проходили экспедиции по заповедникам Беларуси и национальным паркам. Книга повествует о красотах и разнообразии их всех. Представлены «Беловежская пуща», «Браславские озера», «Нарочанский», «Припятский», Березинский биосферный и Полесский радиационно-экологический заповедники. И после поездок пришлось потрудиться: все фотографии нужно было пересмотреть, поработать вместе с сотрудниками издательства. Приятно, что книга вышла такой качественной и интересной, ведь через изображение природы можно заинтересовать подрастающее поколение, привить молодежи любовь к родной земле».

Значительная часть издания посвящена самому известному и крупному национальному парку Беларуси – «Беловежская пуща». Здесь находится наиболее крупный остаток реликтового первобытного равнинного леса. Беловежская пуща по числу видов растений и животных не имеет себе равных в Европе. В этом национальном парке находятся сотни древних дубов, возраст которых более 500 лет. Здесь же можно встретить зубров в их естественной среде обитания. Водятся и редкие птицы, такие как черный аист, орлан-белохвост и серый журавль. В 1992 году решением ЮНЕСКО этот национальный парк Беларуси включен в Список Всемирного наследия человечества.

На презентации было особо отмечено, что красочный альбом предельно информативен и может пригодиться всем категориям читателей как в самой Беларуси, так и в союзной России. Для любителей самостоятельно путешествовать здесь описаны доступные экскурсии, маршруты, экологические тропы, базы отдыха, гостиницы, места для рыбалки и охоты.

Как отметила в своем выступлении директор издательства «Беларусь» Виктория Филипкова, данная книга – это увенчавшийся удачей большой труд автора-составителя и сотрудников издательства. Она также подчеркнула, что этот издательский проект является социально значимым и состоялся благодаря поддержке Министерства информации, а информационную помощь издательству оказало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.