Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

22.03.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: gknt.gov.by

В Беларуси успешно реализуются проекты импортозамещения

В ходе рабочей поездки в Брестскую область председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Республики Беларусь Сергей Шлычков посетил Ивацевичский филиал ОАО «Экран». В рамках Единого дня информирования он встретился с трудовым коллективом предприятия

Как информирует пресс-служба ГКНТ, руководитель ведомства рассказал о реализации в стране проектов будущего, которые предусматривают организацию уникальных производств с высоким экономическим потенциалом, создание и развитие новых научных и инженерных школ в области высоких технологий, повышение качества жизни населения. Государственный комитет по науке и технологиям осуществляет курирование научно-технической деятельности в целом в стране. Сегодня это хорошо сбалансированный механизм, в котором взаимосвязаны регистрация, прогнозирование, экспертиза, выделение финансирования, подготовка научных работников высшей квалификации и взаимодействие, координация всех органов госуправления между собой.

Налицо и результаты: за 2023 год в рамках научно-технических программ в Беларуси выполнялось 500 заданий по выполнению НИОК(Т)Р (научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ), а также более 500 заданий по выпуску вновь освоенной продукции. Все эти задания были направлены на повышение конкурентоспособности белорусской продукции. Причем две трети научно-технических программ в Республике Беларусь – это программы высших технологических укладов, это продукция с высшими качествами, которая конкурентоспособна как в стране, так и на мировом рынке. Сергей Шлычков отметил, что национальной гордостью сегодня являются достижения в области биотехнологий, микроэлектроники и приборостроения, в сфере электротранспорта, информатизации и искусственного интеллекта.

Председатель ГКНТ ознакомился на предприятии с ходом реализации одного из проектов Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы. Здесь создается высокопроизводительное производство интеллектуальных автокомпонентов и систем для автотранспортных средств экологических классов «Евро-5» и «Евро-6». В перечне продукции – электродвигатели, стеклоочистители, базовый комплект интеллектуальных систем управления приводом тормозов коммерческого транспорта (EBS). Вся продукция является высокотехнологичной и импортозамещающей.

В Союзном государстве России и Беларуси ОАО «Экран» – один из ведущих производителей элементов автотракторного электрооборудования (датчики, приборы) и автомобильной электроники (антиблокировочные системы тормозов, антиблокировочные, противобуксовочные системы и электронные системы управления пневматической подвеской). Специализацией филиала в городе Ивацевичи на Брестчине является выпуск продукции производственно-технического назначения автомобильной тематики. Потребителями продукции предприятия в Беларуси являются ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Амкодор» – управляющая компания холдинга», ОАО «Управляющая компания холдинга «БЕЛКОММУНМАШ», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод». В Российской Федерации продукция ОАО «Экран» поставляется для ОАО «Автомобильный завод «Урал», ПАО «КАМАЗ», ООО Павловский автобусный завод», ОАО «Брянский автомобильный завод».