Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

09.11.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: eurasia.film

Ученые Союзного государства обсудили сложные аспекты общей истории

В Минске прошла Международная школа историко-публицистического мастерства «От общего прошлого к целостной истории: интеграция публичных представлений о былом на постсоветском пространстве». На масштабном мероприятии участники ознакомились с новыми подходами в сфере популяризации истории

Директор российского фонда «Историческая память» Александр Дюков отметил, что данное мероприятие стало «молодежным» продолжением масштабного исторического форума «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба», который прошел в начале октября в Минске. В работе Международной школы приняли участие студенты из Беларуси, Армении и России, в том числе из ее новых регионов. К примеру, многих участников форума заинтересовали исследовательские проекты, представленные в Минске студентами и молодыми преподавателями ведущего вуза российской Запорожской области – Мелитопольского государственного университета.

С открытыми лекциями перед молодыми учеными-историками выступили авторитетные исследователи из Института истории Национальной академии наук Республики Беларусь, Института российской истории Российской академии наук, Института всеобщей истории РАН, ведущих российских и белорусских вузов, общественных просветительских организаций. Они рассказали об основах архивного поиска, источниковедения, а также о наиболее сложных аспектах общей истории России, Белоруссии и Украины.

Большой интерес у участников вызвали семинары, посвященные новым формам популяризации истории: просветительским комиксам, видеоиграм, документальным фильмам и видеороликам. Так, в рамках научного форума директор фестиваля «Евразия.DOC» Валерий Шеховцов выступил с презентацией мультимедийного проекта «Беларусь. История». В своем выступлении руководитель проекта рассказал о разных этапах его реализации – от замысла до продвижения. «Беларусь. История» – это серия короткометражных анимационных роликов, посвященных известным личностям. В основе каждого мини-фильма лежат достоверные факты, которые излагаются в легкой и увлекательной форме. Проект представляет собой новый формат популяризации истории. Его презентация вызвала большой интерес у участников мероприятия, наряду с просветительскими комиксами, видеоиграми и документальными фильмами.

Одной из тем, наиболее широко обсуждавшихся в рамках проведения Международной школы, стало современное изучение и расследование преступлений нацистов и их пособников на оккупированных территориях России и Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Для студентов были организованы лекции и мастер-классы российских и белорусских историков, выступающих экспертами в ходе расследований, проводящихся правоохранительными органами Союзного государства.

Также программа мероприятия включала в себя публичные дискуссии и круглые столы, на которых обсуждались актуальные вопросы исторической памяти и противодействия фальсификации истории на постсоветском пространстве.

Организаторы Международной школы историко-публицистического мастерства «От общего прошлого к целостной истории: интеграция публичных представлений о былом на постсоветском пространстве» – Институт истории НАН Беларуси, российский фонд «Историческая память» при поддержке Межгосударственного фонда государственного сотрудничества стран СНГ – признали ее итоги успешными. Как сообщается на официальном сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, по результатам работы прошедшего в Минске форума фондом «Историческая память» принято решение о поддержке ряда архивных и издательских проектов по истории стран постсоветского пространства.