Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

05.10.2023

Фото: Белпрессцентр

В Министерстве культуры рассказали об активном развитии сотрудничества с Россией

На пресс-конференции в Национальном пресс-центре Беларуси, приуроченной к Дню работников культуры, рассказали о развитии сотрудничества с коллегами из России, сообщает корреспондент портала Soyuz.by

По словам начальника Управления профессионального искусства Министерства культуры Беларуси Роман Мамченко, заметная активизация сотрудничества представителей культуры Беларуси и России началась с минувшего года. 

"Недавно были Дни Ростовской области в городе Минске, в рамках которых прошли яркие мероприятия, в том числе и концертная программа большая, проходят Дни культуры Ульяновской области", - рассказывает Роман Мамченко. Он сообщил, что в регионах России активно продолжаются  обменные гастроли с участием белорусских артистов.

"Продолжаются обменные гастроли с регионами России, концертные организации более активно участвуют, и набирают обороты государственные театры", - поделился спикер. 

Кроме того, в ноябре 2023 года, в рамках культурных мероприятий Союзного государства, планируется проведение гастролей молодежного белорусско-российского симфонического оркестра. 

СПРАВКА: Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр был основан в 2008 году Постоянным Комитетом Союзного государства, Министерствами культуры Беларуси и России. Несколько лет назад проект был приостановлен, но благодаря усилиям министерств культуры двух стран деятельность молодежного белорусско-российского оркестра возрождается. Планируется, что в состав оркестра войдут 100 молодых музыкантов: 70 российских и 30 белорусских. 

«Это тот проект, который уже возрождается, проект, который существовал до 2018 года. Он был связан со студенческой средой, а сейчас он идет не очень просто, но планомерно. И, во всяком случае, уже известны даты проведения этого проекта. Он будет состоять из двух симфонических концертов, один из которых состоится в Москве, а второй в городе Минске, в зале Белорусской государственной филармонии. Участвовать в нем будут в том числе и студенты Белорусской государственной академии музыки», - добавила проректор по научной работе Белорусской государственной академии музыки Нелли Мацаберидзе. 

Источник: Soyuz.by