Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

13.02.2014 Мы подвели итоги работы вооружения Вооруженных Сил Республики Беларусь за 10 лет

Подготовил подполковник Игорь ЖУК.

Сегодня вы узнаете о 10 шагах – 10 непростых годах пройденных Вооружением Вооруженных Сил по пути развития и совершенствования. Вкратце, выделив значимые события прошлого, мы попытались подвести итоги колоссальной работы, проведанной специалистами этой важнейшей, неотъемлемой составляющей белорусской армии.

Первый

Десять лет назад, в этот день (5 февраля) 2004 года приказом министра обороны Республики Беларусь был установлен День вооружения Вооруженных Сил. В основу этой даты легла другая – трепетно хранимая, ставшая доброй традицией еще в советские времена. В этот же день в 1980 году директивой начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР были утверждены должности заместителей командующих (командиров) по вооружению.

Официальное принятие профессионального праздника в армии суверенной Беларуси стало признанием заслуг инженерно-технического состава в поддержании вооружения и военной техники (ВВТ) в постоянной готовности к боевому применению. Но также, это стало и началом нового этапа развития сложной и неотъемлемой части Вооруженных Сил.

Второй

Новейшая история вооружения современной белорусской армии началась с 2005 года. Именно тогда были сформированы основные органы военного управления техническим обеспечением, решающие задачи по обеспечению Вооруженных Сил вооружением, военной техникой, ракетами и боеприпасами. В этот год была завершена оптимизация состава и численности воинских частей технического обеспечения.

Знаковыми стали меры принятые руководством страны, давшие старт техническому переоснащению Вооруженных Сил. Была разработана и принята долговременная Концепция военно-технической политики на 2005–2015 годы.

Документ предусматривает совершенствование государственного регулирования и контроля в военно-технической сфере, совершенствование нормативной правовой базы в сфере военно-технической политики. Также в Концепции учтено последовательное увеличение доли расходов долгосрочного военно-инвестиционного характера в структуре расходов на содержание Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований. Учтено и наращивание усилий по реализации на мировых рынках продукции военного назначения, в том числе вооружения, военной и специальной техники, не находящих применения в Вооруженных Силах и других воинских формированиях нашей страны. И, конечно же, Концепция разработана и для оптимизации и развития оборонного сектора экономики.

Третий

В 2006 году начались выполняться мероприятия по реализации Государственной программы вооружения на 2006-2015 годы, утвержденной Указом № 500 Президента Республики Беларусь от 26 октября 2005 года.

Был выделены следующие актуальные задачи строительства и развития Вооруженных Сил:
- совершенствование системы управления Вооруженными Силами c максимальным использованием технологических достижений и новых технических решений в процессе управления;
- повышение боевой и мобилизационной готовности, способности войск (сил) к выполнению возложенных задач путем эффективного использования боевых потенциалов и технических возможностей вооружения и военной техники, рационального развития всех составных элементов созданных в Вооруженных Силах систем;
- наращивание эффективности системы подготовки военных кадров, оперативной и боевой подготовки органов военного управления и войск (сил) до уровня, соответствующего современным требованиям к ведению военных действий и применению войск.

В 2005-2006 годах в Беларусь поставлялись зенитные ракетные комплексы С-300. Это было реализовано в рамках Соглашения об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами — участниками Организации Договора о коллективной безопасности, по заключенному в 2005 году контракту на поставку в Республику Беларусь ЗРК С-300.

В ЦИФРАХ

Сейчас в Вооруженных Силах состоит на вооружении и эксплуатируется более 67.000 наименований различных образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ).

Из них свыше 22.000 содержатся на арсеналах и базах.

Четвертый

Особенности 2007 года – ужесточились условия рыночной экономики, не прекращался рост цен на энергоносители и так далее – скорректировали планы по перевооружению белорусской армии. Для повышения профессионализма военных и рационального использования денежных средств было решено уделить особое внимание оснащению армии современными тренажерными средствами.

В этом же году при 1825-й базе измерительной техники был сформирован ремонтный орган в интересах ВВС и войск ПВО. Подразделения привлекаемые к несению боевого дежурства по ПВО оснастили современными средствами объективного технического контроля. В зенитных ракетных бригадах развернули мобильные измерительные комплексы «Сектор». Введен в эксплуатацию цех по ремонту боеприпасов в 1393-й абб.

Объемы ремонтов вооружения и военной техники, выполненные силами войсковых ремонтных подразделений в 2007-м, выросли в сравнении с 2006-м на 30 процентов. И это благодаря повышению производственных возможностей ремонтных подразделений путем оснащения их современным технологическим оборудованием, инструментом и своевременному их обеспечению запасными частями.

Кроме этого, в 2007 году началась реализация мероприятий проекта международной технической помощи «Наращивание потенциала в области управления запасами легкого и стрелкового оружия».

В ЦИФРАХ

В 2007-м было закуплено 40 тренажеров, среди них модернизированный комплексный тренажер самолета Су-27, тренажер вождения боевой машины пехоты, 8 тренажеров для обучения расчетов переносного зенитного ракетного комплекса «Игла» и 30 – для обучения личного состава стрельбе из стрелкового оружия, гранатометов, противотанковых ракетных комплексов, образцов ствольной артиллерии.

Пятый

В 2008 году в рамках разработки проекта Концепции строительства и развития Вооруженных Сил до 2020 года непосредственно научно-техническим комитетом Вооруженных Сил с участием специалистов командований видов Вооруженных Сил, структурных подразделений Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил сформирован перспективный облик систем вооружения Вооруженных Сил на период до 2020 года. Определены основные этапы их создания.

В 2008 году приняты на вооружение десять образцов ВВТ. Среди них комплекс радиопомех системе глобальной радионавигации GPS «Навес» и комплекс помех лазерным системам наведения «Сапфир».

Освоен ремонт таких сложных образцов техники, как реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Смерч», самоходная гаубица «Мста-С», самоходная пушка «Гиацинт», радиолокационные станции П-18, П-19, пункты управления ПУ-12, станции помех СПН-30, разведывательные пункты ПРП-4.

Проводится капитальный ремонт легковых автомобилей типа УАЗ, пассажирских автобусов, двигателей основных марок автомобилей, применяемых в Вооруженных Силах. До этого эти работы производились лишь на предприятиях промышленности, и во многих случаях – в Российской Федерации.

В ЦИФРАХ В 2008 году закуплено 53 тренажера, среди них тренажеры вождения танка, БМП-2, БМД-1, САУ, 20 тренажеров для обучения расчетов ПЗРК «Игла» и четыре – для обучения стрельбе из гранатомета и ПТУР.

К концу 2008 года в белорусской армии успешно выполняют задачи модернизированные на отечественных предприятиях истребители Су-27УБМ1 и МиГ-29БМ, вертолет Ми-8МТК01, радиолокационная станция П-18БМ, реактивная система залпового огня БМ-21А «БелГрад» на базе отечественного МАЗа повышенной проходимости, станции радиопомех Р-934УМ «Удар» и Р-378УМ «Укол».

Поступают на вооружение ВВС и войск ПВО комплексы средств автоматизации всех звеньев управления принципиально нового поколения «Бор», «Поляна», «Спрут».

Шестой

В 2009 году по результатам проведенных опытно-конструкторских работ принято на вооружение восемь образцов ВВТ в интересах решения задач управления, защиты войск, информационного обеспечения и обучения личного состава.

К концу 2009-го в рамках Соглашения об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами — участниками Организации Договора о коллективной безопасности между Министерством обороны Республики Беларусь и оборонными предприятиями Российской Федерации уже было заключено более 40 контрактов. Это поставка, ремонт и модернизация средств связи, ракетно-артиллерийского вооружения, авиационного оборудования, техники ПВО.

В интересах Сухопутных войск и ВВС и войск ПВО приняты на вооружение комплекс средств автоматизации подвижного командного пункта радиолокационной роты, автономный тренажер для боевого расчета зенитного ракетного комплекса «Стрела-10», модернизированный подвижной экранированный комплекс ПЭК-1БМ, штабные и специальные машины подвижных пунктов управления государственных органов и иных государственных организаций, система автоматизированного контроля, диагностики и ремонта электронных модулей, используемых в технике ПВО, комплекты маскировочные КМ-С, КМ-Л, КМ-2ЛР и ряд других образцов.

10 декабря 2009 года между Республикой Беларусь и Российской Федерацией подписан Договор о развитии военно-технического сотрудничества.

Седьмой

В 2010 году завершен первый этап выполнения Государственной программы вооружения. В его рамках были решены основные проблемные вопросы поддержания ВВТ в боеготовом состоянии.

Обеспечены боеготовность авиационных баз и исправность вооружения и техники, привлекаемых к несению боевого дежурства. Благодаря принятым на вооружение современным АСУ, сделанным на белорусских предприятиях, значительно возросла оперативность управления соединениями и воинскими частями ВВС и войск ПВО. Существенно увеличена исправность вооружения и техники зенитных ракетных и радиотехнических войск.

В этом же году специалисты приступили к первому этапу создания сплошного помехового поля над территорией нашей страны. Повышена эффективность применения отдельного полка РЭБ.

Началось переоснащение сил специальных операций на новые образцы специального стрелкового оружия, оптических приборов наблюдения и прицеливания, средства специальной связи и индивидуальной защиты. Повышена оснащенность тренажерами Сухопутных войск.

Восьмой

С началом 2011 года Вооружение Вооруженных Сил приступило к реализации второго этапа Государственной программы вооружения на 2006-2015 годы. Его целью в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 500 является реализация Плана строительства и развития Вооруженных Сил на 2011–2015 годы.

Серьезным экзаменом для Вооруженных Сил стало совместное оперативное учение «Щит Союза — 2011». Несмотря на сложную оперативно-тактическую обстановку, разнообразные климатические и географические условия, силы и средства технического обеспечения белорусской армии обеспечили качественное решение поставленных перед ними задач. Не подвела армейская техника и на параде в честь Дня Независимости. К показу техники было привлечено 250 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Большое внимание в 2011-м уделялось и проведению различных видов ремонта, в том числе совмещенных с модернизацией ВВТ.

Также в этом году по результатам выполнения опытных конструкторских работ приняты на вооружение (снабжение) три образца ВВТ — аппаратура контроля и дистанционного управления подрывом зарядов взрывчатых веществ, навигационно-информационные комплексы «Азимут».

В декабре 2011 года в Республику Беларусь прибыла первая батарея современных зенитных ракетных комплексов «Тор-М2». Это российско-белорусской творение: колесная база сделана на Минском заводе колесных тягачей, а грозное оружие создано разработчиками ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол».

В ЦИФРАХ

В 2011 году были закуплены 217 новых образцов ВВТ, капитально отремонтированы 37 образцов и модернизированы 13. Было отремонтировано 34 хранилища ВВТ, 11 хранилищ боеприпасов и 6 парковых объектов. При этом 37 хранилищ боеприпасов оборудованы комплектами автоматической пожарной и охранной сигнализации.

Девятый

В 2012 году для нужд Вооруженных Сил было закуплено более 260 новых комплексов и образцов вооружения и военной техники, капитально отремонтировано более сорока и модернизировано шесть образцов вооружения и военной техники.

В течение 2011-2012 годов в войска поступило более 1.200 единиц автомобильной техники производства Минского автомобильного завода. К концу 2012-го в Беларусь прибыла вторя батарея ЗРК «Тор-М2».

Специалисты баз и арсеналов приступили к выполнению Государственной программы обеспечения безопасного хранения вооружения и военной техники Вооруженных Сил Республики Беларусь на 2011–2015 годы и Государственной целевой программы утилизации обычных боеприпасов.

Продолжается освоение среднего ремонта новых номенклатур вооружения, в том числе зенитного пушечно-ракетного комплекса «Тунгуска», зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ», машины начальника штаба дивизиона 1В16М, артиллерийского разведывательного комплекса АРК-1М. Ранее эти работы выполнялись предприятиями промышленности, а во многих случаях на заводах Российской Федерации.

В ЦИФРАХ

Силами арсеналов и баз Вооруженных Сил в 2013 году утилизировано и уничтожено более 2.700 тонн боеприпасов и их элементов. С начала утилизации арсеналами и базами Вооруженных Сил утилизировано и реализовано более 20.000 тонн боеприпасов.

Десятый

Этот шаг, сделанный в 2013 году, стал наиболее значимым в жизни специалистов Вооружения Вооруженных Сил. Посудите сами, представленные здесь (и это далеко не все) количественные показатели говорят о многом.

В 2013 году реальной проверкой на прочность всех систем и составляющих частей белорусской армии стало совместное стратегического учение «Запад-2013», а также состоявшееся в его рамках совместное учение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2013».

Масштаб мероприятий поражает. Техническое обеспечение практических действий войск (сил), принимавших участие в учениях, осуществлялось на семи полигонах Вооруженных Сил Республики Беларусь и двух полигонах Вооруженных Сил Российской Федерации. В учениях было задействовано более 3.100 единиц ВВСТ, их них более 450 – бронетанковое вооружение и техника, около 150 - ракетно-артиллерийское вооружение, более 2.500 - автомобильная техника, 87 различных самолетов и вертолетов, более 15.000 единиц стрелкового оружия и средств ближнего боя.

Специалистами Вооружения Вооруженных Сил было обеспечено перемещение из пунктов постоянной дислокации в исходные районы учений и обратно 40 воинских эшелонов железнодорожным транспортом и около 80 колонн гусеничных и колесных машин своим ходом.

На снабжение Вооруженных Сил в 2013 году принято 24 новых образца военной и специальной техники, в том числе по результатам проведения ОКР – четыре образца. В декабре прошлого года поставлена третья батарея зенитного ракетного комплекса «Тор-М2».

В ЦИФРАХ

В 2013 году закуплено более 30 новых комплектов и образцов вооружения и техники. Капитальный ремонт прошли 18 образцов ВВСТ, 40 блоков РТВ и ЗРВ, более 40 агрегатов автомобильной техники и 50 единиц аппаратуры связи, модернизировано 4 образца ВВСТ.

Сегодня в белорусской армии эксплуатируется около 30.000 единиц автомобильной техники, из них порядка 12.000 единиц находится на текущем обеспечении. Ежедневно по дорогам страны эксплуатируется около 2.500 военной автомобильной техники различного назначения.