Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

18.02.2014 Полный комплект – в Беларуси сформирован дивизион ЗРК «Тор-М2»

Подполковник Игорь Жук, фото Андрея Артюховского.

В конце прошлого года состоялось значимое для Вооруженных Сил Республики Беларусь событие – в Барановичи прибыла третья батарея зенитного ракетного комплекса «Тор-М2». А 2014 год начался с торжественного принятия этой батареи на вооружение 120‑й зенитной ракетной бригадой Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО. Так завершилось формирование дивизиона получившего оружие, превосходящее по характеристикам мировые аналоги.

* * *

На открытии церемонии передачи техники, заместитель командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майор Игорь Голуб подчеркнул, что зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» является современным эффективным средством поражения самолетов, вертолетов, аэродинамических беспилотных летательных объектов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия, летящих на средних, малых и предельно малых высотах в сложной воздушной и помеховой обстановке.

Постановка этого комплекса на вооружение белорусской армии – требование времени и адекватный ответ непростым реалиям непростой международной обстановки. Также этот шаг является красноречивым подтверждением следования двух союзных государств курсом выгодного взаимодействия.

— Прибытие третьей батареи зенитного ракетного комплекса является продолжением военно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, — отметил генерал-майор Игорь Голуб. — Если говорить о ближайших перспективах, то нами заключен контракт на поставку четырех самолетов и вскоре ожидается поставка четырех зенитных ракетных дивизионов С‑300.

То есть планово проводится укрепление противовоздушного щита не только нашей страны, но и Союзного государства. А самое приятное – решения, принятые на бумаге, воплощаются в жизнь.

В свою очередь командующий войсками Западного оперативно-тактического командования полковник Андрей Гурцевич заметил, что получать в начале учебного года новое вооружение и технику стало доброй традицией. А впереди – ее освоение. Уже в конце февраля дивизион «Тор-М2» ждет серьезное ратное испытание. А вообще в этом году планируется провести учение, где будет задействован весь личный состав 120‑й зрбр.

— На полигоне Полесский мы впервые планируем провести учения с боевой стрельбой на территории Беларуси, — подчеркнул командующий войсками ЗОТК во время передачи нового комплекса в бригаду. — Ранее мы испытывали «Торы» в условиях жары в песках полигона Ашулук. Теперь же хотим испытать комплексы в наших климатических условиях. Хотя я уверен, что разницы в результатах не будет — и эти стрельбы пройдут успешно.

* * *

Напомню, первая батарея первая батарея зенитного ракетного комплекса «Тор-М2» поступила на вооружение 120-й зенитной ракетной бригады Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО в конце 2011 года, а в конце 2012-го пришла вторая батарея. При этом первое подразделение летом 2012 года приняло участие в учениях с боевой стрельбой на полигоне Ашулук. Белорусские военнослужащие успешно выполнил все стоявшие перед ними задачи на отлично. Боевые машины ЗРК «Тор-М2» с легкостью поразили имитаторы воздушных целей ИВЦ-М1 (имитатор современных малоразмерных скоростных средств воздушного нападения), а также ракеты-мишени «Саман». При этом стрельба по последним проводилась впервые. «Саман» по своим характеристикам приближается к таким беспилотным летательный аппаратам, как BGM-34, крылатым и противорадиолокационным ракетам типа ALCM, ХАРМ, управляемым авиационным бомбам «Уоллай». Скорость полета этой мишени равна 150-250 метрам в секунду.

На том учении присутствовал и министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Юрий Жадобин, который высоко оценил мастерство боевых расчетов, обращаясь к военнослужащим 120-й зрбр: «Все цели поражены на отлично. Каждый из вас проявил усердие и трудолюбие, а созданная нами система противовоздушной обороны в очередной раз доказала свою эффективность».

* * *

Стоит отметить, что с поступлением на вооружение белорусской армии нового ЗРК изменилась и система подготовки специалистов ПВО в Военной академии Республики Беларусь. Так с 2011 года на факультет противовоздушной обороны осуществляется набор абитуриентов по новой специализации — «Боевое применение зенитной ракетной системы «Тор-М2». В курсанты-третьекурсники уже приступили к изучению принципов построения этой системы. Еще два курса обучения и подготовленные специалисты придут служить именно на эти, новые зенитные ракетные комплексы.

Об особенностях обучения специалистов для «Тор-М2» в ходе передачи третьей батареи в 120-ю зрбр рассказал журналистам начальник кафедры тактики и вооружения зенитных ракетных войск факультета противовоздушной обороны Военной академии Республики Беларусь полковник Игорь Пильневич:

- Обучение специалистов для «Торов» мало чем отличается от обучения курсантов факультета ПВО по другим специальностям. Первые два с половиной - три года они получают теоретические знания по общеобразовательным и инженерным дисциплинам. К середине третьего курса они приходят на кафедру, где начинается их знакомство с зенитной ракетной системой «Тор-М2».

Обучение на кафедре тактики и вооружения зенитных ракетных войск факультета противовоздушной обороны проводится в компьютерном классе, где курсанты при помощи специальных программ и различной литературы получают все необходимые знания. А практические занятия направлены на получение навыков работы на конкретной технике. Поэтому курсанты на определенный период времени выезжают в 120‑ю зрбр, где и занимаются на зенитных ракетных комплексах.

Отрадно, что кроме боевых машин «Тор-М2», в бригаду прибыл и тренажер этого комплекса. Предусмотрена возможность его передачи в Военную академию. Это, конечно же, повысит качество практических навыков обучаемых в вопросах боевого применения и эксплуатации данного комплекса.

* * *

Напомним, что ЗРК «Тор-М2» не просто удачная разработка российских конструкторов ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», а совместное российско-белорусское творение. Боевая машина комплекса размещена на колесном шасси, сделанного на Минском заводе колесных тягачей, что обеспечивает ее высокую проходимость. Боевая эффективность комплекса обеспечена за счет реализации в нем совершенно нового алгоритма взаимодействия между машинами. Они активно обмениваются боевой информацией, автоматически распределяют между собой цели. Четыре боевые машины из состава батареи способны одновременно поразить 16 целей, летящих с любых направлений со скоростью до 700 метров в секунду, на дальности до 12 километров и высоте до 10 километров днем и ночью в любых погодных условиях.

СОСТАВ ЗЕНИТНОГО РАКЕТНОГО КОМПЛЕКСА

БОЕВЫЕ СРЕДСТВА:

· боевая машина (БМ) 9А331МК (на колесном шасси);

· зенитный ракетный модуль (ЗРМ) 9М334 с четырьмя зенитными управляемыми ракетами (ЗУР) 9М331.

Зенитный ракетный модуль - единая конструкция, состоящая из четырех транспортно-пусковых контейнеров с установленными в них ЗУР. Модуль предназначен для хранения, транспортирования и пуска зенитных управляемых ракет. В процессе эксплуатации в нем могут находиться четыре, три, две или одна ракета.

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА:

· транспортно-заряжающая машина (ТЗМ) 9Т244;

· транспортная машина 9Т245;

· машина технического обслуживания (батарейная МТО) 9В887М2К;

· машина технического обслуживания (полковая МТО) 9В887-1М2К;

· машина группового комплекта ЗИП 9Ф399-1М2К;

· комплект такелажного оборудования 9Ф116;

· тренажер операторов боевых машин;

· мастерская технического обслуживания МТО-АГ3М1.

Зенитная ракетная батарея, как правило, имеет в своем составе батарейный командный пункт, четыре БМ, две ТЗМ, боекомплект ЗУР, МТО. В батарее возможно использование двух БМ в режиме «звено» на одном объекте прикрытия.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Минимальная горизонтальная дальность поражения на высоте, м:
10 м
более 100 м



1500
не более 1000

Количество одновременно обрабатываемых целей

48

Количество одновременно сопровождаемых трасс целей с их ранжированием по степени опасности

10

Возможность обмена радиолокационной информацией между двумя БМ

имеется

Возможность защиты от современных специальных помех самоприкрытия

расширена

Старт ракет

вертикальный

Боекомплект ЗУР на БМ, шт.

8 в двух ЗРМ

Время заряжания БМ, мин.

18

Время развертывания БМ из походного положения в боевое, мин.

3

Скорость движения БМ, км/ч
по шоссейным дорогам
по грунтовым дорогам


до 80
до 30

Запас хода по топливу, км (при двухчасовой работе аппаратуры)

500

Максимальная масса БМ, т

30

Расчет БМ, чел.

3

Параметры цели

ЗОНА ПОРАЖЕНИЯ ЗРК

по высоте, м

по дальности, м

по курсовому параметру, м

Скорость 300 м/с

от 10
до 10 000

от 1000
до 12 000

до 8000

Скорость 600 м/с

от 10
до 6000

до 12 000

до 7000

Скорость 420 м/с,
стрельба вдогон

от 1500
до 10 000

от 1000
до 8000

ВТО с эффективной поверхностью рассеивания более 0,1 кв. м,
скорость до 700 м/с

от 50
до 6000

от 1500
до 7000

до 6000