Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

14.05.2014 Встреча через сорок лет

Двери Военной академии всегда открыты для ее воспитанников, но выпускники Минского ВИЗРУ 1974 года шли на встречу в стенах родной альма-матер с нескрываемым волнением – ведь прошло сорок лет с тех пор, как они были вместе...

Всего на праздничное мероприятие прибыли шестьдесят три из ста тридцати шести выпускников, и не только из Беларуси – из России, Украины и Азербайджана.

– Своими подчиненными я горжусь, – отметил полковник в отставке Тарас Курачко, который в то далекое время был начальником курса. – Среди выпускников – генерал-лейтенанты Сергей Алфимов и Сергей Разыграев, генерал-майор Александр Пиляев. Выполняли интернациональный долг и участвовали в боевых действиях на территории дружественных государств полковник в отставке Евгений Комарчук, подполковники в отставке Анатолий Зинченко, Михаил Богдан и Александр Дробязко. Докторами наук стали генерал-лейтенант Сергей Алфимов, полковники в отставке Игорь Приступюк и Александр Семашко. Кандидатами технических и военных наук – двенадцать человек, среди которых полковник в отставке Анатолий Гавриленко – заместитель генерального конструктора НПО имени академика А. Л. Минца.

Встреча началась с посещения аудитории, в которой в 1969 году проходила прием письменных вступительных экзаменов. Начальник курса провел перекличку по сохранившемуся списку вечерней поверки. К сожалению, часть выпускников уже ушла из жизни... Затем состоялось посещение музея академии и казармы, в которой в годы учебы проживали собравшиеся на встречу. В клубе «Ракетчик» убеленным сединой выпускникам был показан фильм про современную Военную академию. Далее – фотографирование у памятных мест главного военного вуза, автобусная экскурсия по Минску и ужин в усадебно-гостиничном комплексе поселка Ратомка.

Большинство выпускников не были в Минске сорок лет, и они с восхищением отзывались о красоте и чистоте города, о том, как в лучшую сторону изменилась наша столица. Все без исключения отметили белорусское радушие и гостеприимство.

Игорь Шелудков