Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

26.06.2014 Белорусы планируют делать свои бронемашины и ЗРК

В городе Борисове Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетил предприятия Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь.

На 140‑вом ремонтном заводе глава государства ознакомился с проводимыми на предприятии работами по модернизации имеющейся в белорусской армии бронетехники. Рассматривая перспективы развития завода, Александр Лукашенко предложил разработчикам создавать бронетехнику для современного боя. Отечественные автомобили военного назначения должны быть полезны для белорусской армии, а также по характеристикам обходить зарубежные аналоги, для того чтобы быть привлекательными для иностранных покупателей.

Также заводчане проводят ремонт, восстановление и модернизацию имеющихся образцов вооружения. Эти руководство предприятия должно делать все для рекламы этой деятельности в странах ближнего и дальнего зарубежья. Все это будет способствовать привлечению дополнительных капиталов в экономику страны – уверен Александр Лукашенко. А предприятия белорусского ОПК давно доказали свою способность модернизировать военную технику до уровня самых современных аналогов. О чем свидетельствует состояние белорусской армии.

В ходе визита на 2566‑й завод по ремонту радиоэлектронного вооружения главе государства сообщили о начатых работах по созданию белорусского зенитного ракетного комплекса. Отечественный комплекс должен обладать характеристиками соответствующими современным требованиям к ним. Но создание такого грозного оружия нужно начинать с изучения спроса на него у отечественных и зарубежных заказчиков, уверен глава государства. Все работы связанные с созданием такого оружия глава государства планирует поручить всем заинтересованным ведомствам, а производство вести на предприятиях оборонного сектора.

На 2566-м заводе Президенту продемонстрировали вариант глубокой модернизации зенитного ракетного комплекса С‑125, а также доложили об освоении полного капитального ремонта комплексов С‑300.

В ходе визита на предприятия в городе Борисове глава государства ознакомился с их организационно-производственными структурами, финансово-хозяйственной деятельностью и перспективами развития. В беседе с руководством предприятий Александр Лукашенко подчеркнул, белорусская армия должна быть мобильной и иметь на вооружении самое эффективное оружие.

Игорь ЖУК.