Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

15.07.2014 Благодарности и генеральские погоны от главы государства

Церемония чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава прошла во Дворце Независимости. В торжественном мероприятии принял участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Глава государства назвал данное событие знаковым – силовые ведомства Беларуси пополняются выпускниками высших военных учебных заведений.

– В непростых условиях Беларусь обеспечивает свой суверенитет, опираясь как на собственные силы, так и на взаимодействие в рамках Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности, на дружественные страны, – отметил в своем выступлении перед офицерами Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. – Мы открыто демонстрируем миру готовность и способность отстаивать свои национальные интересы всеми доступными способами.

Для этого у нас создана современная армия, способная адекватно реагировать на внешние и внутренние угрозы национальной безопасности и надежно защищать мирный труд белорусского народа. Личный состав Вооруженных Сил, других силовых ведомств обладает высоким моральным духом и авторитетом в обществе. Национальная военная школа позволяет готовить военных специалистов в интересах обороны государства по всему спектру специальностей – от тактического до стратегического уровней управления.

Качество и эффективность подготовки в Военной академии признаны далеко за пределами Беларуси. Свидетельством тому – заинтересованность военных ведомств многих стран в обучении специалистов для своих вооруженных сил в белорусских военных учебных заведениях.

– Мы понимаем, что укрепление безопасности государства – процесс непрерывный, – подчеркнул Александр Лукашенко, после чего добавил: – И с сегодняшнего дня именно вы – выпускники военных учебных заведений – будете обеспечивать дальнейшее развитие военной организации Беларуси. Компетентность в своей области, выработка взвешенных и обоснованных решений, дисциплина и выдержка, личная ответственность за порученное направление деятельности – были и остаются основными качествами офицеров.

Глава государства напомнил офицерам, что им предстоит решать сложные и ответственные задачи поддержания боевой и мобилизационной готовности соединений и воинских частей, охраны государственной границы и общественного порядка, обеспечения безопасности граждан и объектов народного хозяйства.

При этом одним из приоритетных направлений деятельности должно стать укрепление в обществе чувства патриотизма, готовности к защите национальных интересов.

– Но самое главное – вам предстоит обучать и воспитывать подчиненных, родившихся и выросших в суверенной стране, – отметил Президент Беларуси.

Поздравив офицеров с успешным окончанием учебы, глава государства вручил специальные листы об объявлении Благодарности Президента Республики Беларусь выпускникам, окончившим военные учебные заведения с отличием и золотой медалью.

В свою очередь выпускники военных учебных заведений заверили, что полученные ими знания будут реализованы на практике в целях обеспечения военной безопасности государства.

В ходе торжественного мероприятия Президент Республики Беларусь также поздравил офицеров Вооруженных Сил, Министерства внутренних дел, пограничного и следственного комитетов, прокуратуры с присвоением высших офицерских званий и пожелал им успехов в святом деле служения Отечеству!

АЛЕКСАНДР МАКАРОВ, фото автора