Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

18.07.2014 Слет юных патриотов

Республиканский слет оборонно-спортивного профиля для учащихся, посещающих объединения по интересам (клубы) военно-патриотической направленности стартовал на днях в Минске. Организован он министерствами образования и обороны Республики Беларусь в рамках празднования 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Делегацию Брестской области на слете представляют учащиеся ГУО «Детский сад – средняя школа №4 г.Кобрина», Витебскую область – ГУО «Средняя школа №1 г.Сенно». Делегаты Гомельской области – учащиеся средней школы №15 г.Мозыря. Право принять участие в республиканском слете от Гродненской области выпало ученикам средней школы №2 города Ошмяны. Могилевское областное кадетское училище и Лапичская средняя школа Осиповичского района будут защищать честь Могилевской области. Самая большая делегация участников слета представлена Минском и Минской областью. Это учащиеся Синявской средней школы Клецкого района, гимназии №1 города Жодино, средней школы №209 столицы и учащиеся Республиканского центра туризма и краеведения.

Участникам слета предоставлена уникальная возможность посетить Минское суворовское военное училище, 50-ю смешанную авиационную базу, кинологический центр Вооруженных Сил, Военную академию Республики Беларусь. Школьники Беларуси также ознакомятся с экспозициями историко-культурного комплекса «Линия Сталина», Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Государственного музея военной истории Республики Беларусь. Побывают юные патриоты и в Национальной библиотеке Беларуси. Также для них будут организованы творческие встречи и мастер-классы. В течение девяти дней у мальчишек и девчонок из шести областей республики будет возможность не только проверить свои умения и навыки в военном деле, познакомиться с достопримечательностями столицы, но и пообщаться, обменяться опытом.

Сегодня на базе 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады прошла военно-спортивная конкурсная программа «Зарница». Она включала в себя несколько этапов. На одном из этапов ребята прошли тестирование по воинским знакам различия и решали шифрограммы. Одним из самых интересных заданий стало преодоление полосы препятствий. Несмотря на палящее солнце и не самые благоприятные для спортивных состязаний условия школьники с азартом преодолевали «мышеловку», переносили «раненых», метали гранаты на точность. Все участники посоревновались в стрельбе из пневматической винтовки по неподвижной мишени. Ребята демонстрировали быстроту и ловкость при выполнении задания по сборке-разборке автомата .

– Я уже второй год участвую в слете, и мне это нравится. Для того чтобы попасть в команду, нужно было пройти конкурсный отбор – выбирали самых лучших. Требовалось показать хорошие результаты в стрельбе, безупречно промаршировать. У меня получилось! – рассказал после выступления Андрей Мазур из команды «Кадет».

Проведение республиканских слетов и лагерей оборонно-спортивного профиля для учащихся – добрая традиция, дань памяти и уважения тем, кто отстоял мир и покой на нашей земле.

Елена Затирка, фото автора.