Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

03.10.2014 ОДКБ за развитие ОПК государств

В Минске состоялось ХII заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (МКВЭС ОДКБ). Вначале под председательством заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Александра Потапова были подведены итоги реализации решений, принятых на предыдущих заседаниях комиссии, затем намечены перспективы и дальнейшие задачи по выполнению решений Совета коллективной безопасности ОДКБ.

В заседании приняли участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, руководители и члены национальных частей МКВЭС ОДКБ, Председатель Делового совета при МКВЭС ОДКБ. Руководителями национальных структур МКВЭС ОДКБ была отмечена важность укрепления международного сотрудничества в рамках организации как инструмента высокотехнологичного развития предприятий оборонно-промышленных комплексов (ОПК) государств.

Как сообщил пресс-секретарь ОДКБ, в ходе работы комиссии были рассмотрены и согласованы документы, разработанные в целях практической реализации Положения о межгосударственной системе каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств – членов ОДКБ, утвержденного главами государств.

Участники комиссии определили основные направления в осуществлении единой технической политики государств - членов ОДКБ в области военной стандартизации и формирования единой нормативной базы, в части касающейся стандартизации оборонной продукции. Разрабатываемая МКВЭС ОДКБ нормативно-правовая база в этом направлении будет способствовать созданию условий и формированию механизмов, обеспечивающих определение единых подходов в организации деятельности государств – членов ОДКБ в области военной стандартизации для обеспечения необходимого уровня обороноспособности и национальной безопасности.

Важным итогом работы комиссии стало появление Меморандума о взаимопонимании между уполномоченными органами по военно-техническому сотрудничеству государств – участников ОДКБ. Он уже подготовлен к подписанию заинтересованными сторонами. Так как этому сотрудничеству придается приоритетное значение в формировании эффективной системы технической эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники, находящихся на оснащении вооруженных сил, других войск и воинских формирований государств - членов организации. Этот многосторонний документ направлен на создание и развитие сети сервисных центров и совместных предприятий по ремонту и техническому обслуживанию вооружения и военной техники. Реализация его положение предполагает улучшение условий сервисного обслуживания, ремонта, модернизации, технического освидетельствования, продления сроков эксплуатации вооружения, военной техники и боеприпасов, совершенствования технологических процессов производства.

Напомним, что Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству была создана в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 июня 2005 года. Основные направления деятельности комиссии сконцентрированы на выработке рекомендаций по обеспечению многостороннего военно-экономического сотрудничества государств - членов ОДКБ по ряду направлений. Среди них: разработка и реализация долгосрочных программ военно-экономического сотрудничества, сохранение специализации и кооперации производства продукции военного назначения, комплектующих изделий и запасных частей, подготовка предложений по порядку проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации продукции военного назначения.

Игорь ЖУК