Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

03.11.2014 В гости – к курсантам

В Военной академии прошел день открытых дверей. Около полутора тысячи школьников со всех областей страны воспользовались возможностью больше узнать о военно-учебном заведении.

В клубе «Ракетчик» гости охотно брали красочные рекламные проспекты о Военной академии, календари, посвященные ее факультетам. Затем ребятам был показан фильм о Военной академии.

А чтобы, как говорится, окончательно расставить все точки над «i», перед мальчишками и девчонками выступил начальник Военной академии генерал-майор Сергей Бобриков.

Он вкратце рассказал об особенностях обучения на факультетах Военной академии, специальностях, которыми овладевают курсанты, правилах приема в военно-учебное заведение, учебно-материальной базе военного вуза. А она, несомненно, впечатляет: пятнадцать учебных корпусов, более 380 специализированных классов и лабораторий, стрелковый комплекс, тир, полигон. Спортивная база оборудована современными учебно-тренировочными комплексами и тренажерами, организована работа многих спортивных секций. Курсанты, обучающиеся на младших курсах, проживают в казармах, на старших – в благоустроенных общежитиях.

Подготовка курсантов осуществляется на семи факультетах по 21 специальности, 12 направлениям и 34 специализациям.

Занятия с будущими офицерами проводят около 700 высококвалифицированных преподавателей, сорок процентов из которых имеют ученые степени и звания, в том числе докторов. Многие носят почетные звания заслуженных деятелей науки и техники, заслуженных работников высшей школы, заслуженных изобретателей и рационализаторов.

Примечательно, что процентов 60 учебного времени приходится в Военной академии на практические занятия. Но прежде чем быть допущенным к управлению боевой техникой и вооружению, курсанты штудируют теорию, обучаются на различных компьютерных симуляторах, тренажерах. Это позволяет будущим офицерам приобрести дополнительную уверенность в своих действиях, экономятся горюче-смазочные материалы, боеприпасы…

Учебный процесс спланирован таким образом, чтобы во время полигонной практики курсанты смогли принять участие в учениях, проводимых в Вооруженных Силах. Вместе с войсковыми подразделениями выезжают они и на учения, проводимые на российских полигонах.

Еще один немаловажный момент: во время обучения курсанты дополнительно проходят программу подготовки водителя категории «В» или «С» с последующим получением прав на управление транспортным средством.

После своего выступления генерал-майор Сергей Бобриков ответил на интересующие гостей вопросы.

Во время дня открытых дверей ребята также могли получить любую исчерпывающую консультацию у специалистов медицинской службы Военной академии во главе с ее начальником полковником медицинской службы Ольгой Щесняк и даже пройти своеобразное медицинское освидетельствование на предмет годности к поступлению в военно-учебное заведение. Для этого в клубе «Ракетчик» был развернут пункт медосмотра, в состав которого вошли основные медицинские специалисты.

В этот день мальчишкам и девчонкам была представлена возможность посетить все факультеты Военной академии, ознакомиться с учебно-материальной базой, на тренажерах попробовать свои силы в стрельбе из различных видов оружия и вождении боевых машин.

В завершение дня открытых дверей ребят угостили вкусной солдатской кашей.

Александр Макаров, фото автора