Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

25.11.2014 «Там, где мы, там – победа!»

Белорусские ветераны морской пехоты готовятся к торжественным мероприятиям, посвященным 309-й годовщине со дня ее создания. Свой праздник обладатели черных беретов отметят 27 ноября.

История создания морской пехоты неразрывно связана с Беларусью. 27 ноября (16 ноября по старому стилю) 1705 года указом Петра I в городе Гродно был сформирован первый морской полк графа Федора Головина, имевший в своем составе 1.200 человек. Полк графа Головина предназначался для службы в абордажно-десантных командах на боевых кораблях парусного флота. Комплектование полка осуществлялось не рекрутами, а подготовленным личным составом армейских частей. Именно это подразделение стало родоначальником морской пехоты в России.

Боевое крещение морские солдаты получили в Северной войне 1700 – 1721 годов, где они широко использовались в абордажных боях и десантах на шведское побережье.

Морская пехота покрыла себя неувядаемой славой в годы Великой Отечественной войны. Морские пехотинцы своей храбростью наводили на врага смертельный ужас. Недаром фашисты называли морпехов «черными дьяволами».

Родина высоко оценила боевые заслуги морской пехоты в Великой Отечественной войне: пять бригад и два батальона были удостоены почетного звания гвардейских, десять бригад и шесть батальонов награждены орденами, многим были присвоены почетные наименования.

К середине 1950-х годов все сохранившиеся после войны прославленные соединения и части морской пехоты были расформированы.

В 1963 году морская пехота снова возрождается и снова на белорусской земле! На базе 336-го гвардейского мотострелкового полка 120-й гвардейской мотострелковой дивизии Белорусского военного округа был создан отдельный полк морской пехоты, который передислоцировался в Балтийск. А к окончанию 1979 года на его базе уже была сформирована бригада морской пехоты Балтийского флота. Так что морскую пехоту можно смело назвать белорусским брендом.

Александр Макаров, фото автора