Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

26.02.2014 Подняты по тревоге

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации 26 февраля в 14.00 по московскому времени внезапно подняты по тревоге войска Западного военного округа, а также 2-я армия Центрального военного округа, соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, командования Воздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войск, Дальней и военно-транспортной авиации.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на совещании в военном ведомстве заявил, что Верховным Главнокомандующим поставлены задачи проверки способности войск к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, а также антитеррористического, санитарно-эпидемиологического и техногенного характера.
- Проверку предусматривается провести в период с 26 февраля по 3 марта в два этапа. Начальнику Генерального штаба на первом этапе, с 26 по 27 февраля, привести привлекаемые к внезапной проверке войска в высшие степени боевой готовности и осуществить их развёртывание на общевойсковых и морских полигонах, - сказал генерал армии Шойгу. - На втором этапе, с 28 февраля по 3 марта, начальнику Генштаба поручено провести оперативно-тактическое учение с 6-й и 20-й армиями Западного военного округа, 2-й армией Центрального военного округа, командованием ВДВ. Кроме того, на втором этапе проверки пройдут двусторонние тактические учения с соединениями и воинскими частями Северного и Балтийского флотов. Часть сил авиации 1-го командования ВВС и ПВО будет перебазирована на оперативные аэродромы, в том числе с дозаправкой в воздухе. Быть в готовности к осуществлению бомбометания на незнакомых полигонах.
По словам министра обороны РФ, во всех военных городках Западного военного округа также будет проверено выполнение мероприятий антитеррористической деятельности.
Сообщив, что войска должны возвратиться в пункты постоянной дислокации до 7 марта, генерал армии Шойгу потребовал от военачальников ежесуточно докладывать ему о выполнении указанных мероприятий.
- В ходе проверки обеспечить неукоснительное соблюдение требований безопасности, сохранность оружия и боеприпасов, исключить случаи нанесения ущерба государственной, муниципальной, частной собственности, принять меры по предотвращению отрицательного воздействия на природную среду, - поставил задачу глава военного ведомства. - Заместителю министра обороны Анатолию Антонову проинформировать военных атташе иностранных государств о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск Западного и Центрального военных округов.
Как отметил генерал армии Шойгу, «проверка по большому счёту никак не связана с событиями на Украине». По его словам, учения в её рамках будут проходить у границ России с другими государствами, в том числе с Украиной. Их главная задача - проверка боевой готовности наших сил.
Предыдущая внезапная проверка боеготовности войск объявлялась по решению Верховного Главнокомандующего в ночь на 13 июля 2013 года. Она касалась войск Восточного военного округа, в операции были задействованы свыше 80 тысяч российских военнослужащих. На тот момент это была самая масштабная внезапная проверка боеготовности армии с 1991 года.
После проверки войск Восточного военного округа Президент РФ заявил, что принял решение продолжить практику внезапных проверок боеспособности как военизированных подразделений, так и гражданских служб. В августе прошлого года он поручил одновременно с подготовкой Вооружённых Сил к учению «Запад-2013» организовать комплексную проверку подразделений внутренних войск МВД, а также некоторых гражданских структур, в частности Минтранса, Минэнерго и администрации Нижегородской области. Целью была отработка федеральными органами исполнительной власти и подведомственными им структурами мобилизационных заданий в интересах Вооружённых Сил.