Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

14.05.2014 Близится развязка

В объединениях Военно-воздушных сил (ВВС) России завершился отбор лучших экипажей родов авиации для участия в третьем этапе конкурса «Авиадартс -2014». К участию в нем отобран 71 экипаж различных родов авиации ВВС России.

Участники конкурса будут соревноваться по физической, теоретической подготовке, воздушной навигации, технике пилотирования и боевому применению в зависимости от рода авиации.

В ходе практического применения авиации, летчики будут состязаться в точности стрельбы неуправляемыми авиационными ракетами, а также из авиационных пушек по наземным целям. Задействована будет различная авиационная техника оперативно-тактической, армейской, военно-транспортной и дальней авиаций — это самолеты Су-25СМ, Су-25, МиГ-29СМТ, МиГ-29, Су-27СМ, Су-27, Су-24, Су-34, Ил-76МД, Ту-22М3 и вертолеты Ка-52, Ми-24,Ми-28Н, Ми-8МТ, Ми-8МТВ5.

Экипажам предстоит преодолевать систему противовоздушной обороны, которая будет представлена новейшим зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С1» и многоцелевым ракетным комплексом «Корнет-ЭМ».

Третий этап конкурса пройдет с 18 по 27 мая с.г. на базе Липецкого авиацентра и полигона Погоново. Судейская бригада будет оценивать соревнующихся по результатам испытаний за каждый день соревнований.

От Западного военного округа (ЗВО) в состязаниях примут участие пилоты бомбардировщиков Су-34 и Су-24, истребителей МиГ-29СМТ и Су-27, вертолетов Ми-8 и Ми-24 (10 экипажей) с авиационных баз, расположенных на территории восьми регионов Российской Федерации.

В настоящее время они в рамках плановых полетов отрабатывают слетанность в составе пар и звеньев, технику пилотирования, задачи аэронавигации, а также боевое применение ракетного, бомбового и пушечного вооружения по наземным целям.

В отличие от первых состязаний «Авиадартс», проведенных в прошлом году, когда в них участвовали только летчики ВВС , на этот раз в соревнованиях примут участие и вертолетные экипажи МЧС, МВД и ФСБ России. Как отметил главнокомандующий ВВС РФ, Герой России генерал- лейтенант Виктор Бондарев, «Летчикам этих силовых ведомств, имеющим на вооружение вертолеты, несомненно, пойдут на пользу состязания с лучшими экипажами ВВС в умении выходить на наземные цели и поражать их с применением авиационных боеприпасов. Тем более что в случае возникновения реальной угрозы безопасности нашей страны все силы и средства военной организации государства будут действовать для ее парирования «в одном кулаке», по единому замыслу и плану».

Финал «Авиадартс-2014» пройдет также на базе Липецкого авиацентра и полигона Погоново в июне – июле. К участию в соревновании приглашены иностранные делегации ВВС Казахстана, Белоруссии. Китай также дал свое согласие.

Олег Горупай