Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

17.06.2014 Учение в разгаре

В рамках совместного учения Балтийского флота (БФ), Воздушно-десантных войск (ВДВ) и Военно-воздушных сил (ВВС) России, проходящего в Калининградской области под руководством командующего войсками Западного военного округа (ЗВО), военнослужащие корабельных соединений и частей береговых войск БФ продолжают решать учебно-боевые задачи.

Так корабли БФ выполнили артиллерийские и зенитно-ракетные стрельбы по надводным, морским и воздушным целям в рамках корабельных учений по розыгрышу артиллерийского боя с надводными кораблями условного противника, ведению боя одиночным кораблем и отражению ударов средств воздушного нападения.

Подразделения береговых войск БФ провели боевые стрельбы из всех видов стрелкового оружия, гранатометов, вооружения боевых машины пехоты БМП-2, танков Т-72, самоходных артиллерийских установок, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня по мишеням, имитирующим гусеничную, колесную технику и живую силу условного противника.

Экипажи корветов «Сообразительный» и «Стерегущий» во взаимодействии с противолодочным вертолетом Ка-27 морской авиации флота отработали задачи по поиску, обнаружению и уничтожению подводной лодки условного противника.

В ходе отработки противолодочных задач экипажи кораблей провели комплекс мероприятий по классификации и слежению за подводной лодкой. После чего обнаруженная субмарина была условно уничтожена с помощью торпедного вооружения кораблей.

Помимо противолодочных мероприятий экипажи корветов успешно выполнили комплекс артиллерийских стрельб по различным целям с применением практического оружия.

Завершающим этапом боевой учебы для корветов станет участие в учении группировки разнородных сил флота по высадке морского десанта на необорудованное побережье. Экипажам кораблей предстоит обеспечить прикрытие десантного отряда на морском переходе, а также произвести огневую поддержку высадки десанта корабельной артиллерией.

Помимо этого, боевые расчеты соединения Воздушно-космической обороны (ВКО) БФ совместно с морской авиацией флота отразили массированный авиационный удара условного противника.

Боевые расчеты совершили марши в назначенные районы, где развернули зенитные ракетные комплексы С-300 в боевой порядок в целях обнаружения и уничтожения воздушных и баллистических целей, которые имитировались реальными мишенями

В ходе учения условный противник наносил авиационный удар с плотностью до четырех целей в минуту. Для отражения удара крылатых ракет в воздух по тревоге были также подняты истребители Су-27 морской авиации флота.

Экипажи самолетов в ходе воздушного боя успешно поразили все цели с применением авиационных средств поражения. Самолеты условного противника были уничтожены залпом ракет из зенитных ракетных комплексов С-300 – боевые расчеты произвели электронные пуски по воздушным целям.

Кроме того экипажи вертолетов Ка-27 совершили более 50 посадок на палубы корветов «Стерегущий» и «Сообразительный», находящихся в дрейфе и на ходу, часть из них – в темное время суток.

Было совершено более 50 посадок на палубы корветов, находящихся в дрейфе и на ходу, часть из них – в темное время суток.

Также летчики отработали тактические приемы поиска и слежения за подводными лодками условного противника в дневное и ночное время, а также вопросы взаимодействия с кораблями БФ при выполнении противолодочных задач.

Олег Горупай