Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

19.06.2014 Арктика зовет

Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 Западного военного округа (ЗВО), совершив перелет из пункта постоянного базирования в Воронежской области на военный аэродром в Мурманской области, принимают участие в учении истребительной авиации ЗВО в Арктике.

В ходе перелета звено Су-34 отработало один из наиболее сложных элементов боевой подготовки – дозаправку в воздухе, которая осуществлялась от воздушных самолетов-заправщиков Ил-78 в составе летных пар ведущий-ведомый на высоте 8 тыс. метров.

Учение продлится неделю. В его ходе летчикам Су-34 впервые предстоит выполнять задачи истребительной авиации по перехвату воздушных целей.

Каждый из экипажей выполнит пуски управляемых ракет класса «воздух-воздух» средней и малой дальности по воздушным мишеням. В качестве целей будут использоваться светящиеся авиабомбы САБ-250, поставленные фронтовым бомбардировщиком Су-24М.

Всего в летно-тактическом учении ЗВО принимают участие более 25 экипажей на самолетах Су-34, Су-27 различной модификации, МиГ-29СМТ, МиГ-31 и МиГ-31БМ из авиаполков ЗВО, дислоцированных в Воронежской, Курской, Тверской, Мурманской областях и в Республике Карелия. Учение пройдут над акваторией Баренцева моря на воздушно-авиационном полигоне Тимур.

Несколько ранее авиагруппа из летчиков Северного флота на самолетах Ту-142 в рамках широкомасштабного учения отработала бомбометания по мишеням на берегу Белого моря в пределах полигона Лумбовка.

Еще одним заданием для экипажей морской авиации стали стрельбы по наземным целям из двухствольной пушки ГШ-23.

Кроме этого, авиаторы вылетали в акваторию Северного Ледовитого океана, чтобы разведать ледовую обстановку в Арктике. Это поможет в создании маршрутов для гражданских судов, которые отправляются в эти районы.

А летные экипажи СФ на противолодочных вертолетах Ка-27 провели тренировку, в рамках которой обнаруживали подводные лодки в Баренцевом море.

После обнаружения атомных и дизельных подводных лодок условного противника вертолетчики классифицировали морские суда и продолжали слежение за ним при помощи радиолокационных и гидроакустических средств.

По окончанию этих заданий экипажи вертолетов провели атаку подводных лодок с применением комплексов противолодочного вооружения.

Экипажи тральщиков СФ «Котельнич» и «Полярный» были задействованы в сопровождении подводных лодок, а также проводили поиск мин и в случае обнаружения уничтожали их. Для этого экипажи кораблей использовали поисковые гидроакустические станции и тралы разных видов.

Кроме этого, моряки уничтожали плавающие мины в рамках зачетных артиллерийских стрельб. До возвращения в постоянное место дислокации экипажи тральщиков провели также противодиверсионные учения.

Олег Горупай