Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

10.11.2014 Западный военный округ

Экипажи кораблей Балтийского флота (БФ) в этом году выполнили более 400 боевых упражнений, в том числе ракетные, артиллерийские и торпедные стрельбы, минные постановки, глубинные бомбометания, противоминные упражнения.

Наплаванность надводных сил БФ с начала года составила 1830 суток. В общей сложности, надводные корабли и суда обеспечения прошли свыше 150 тыс. морских миль. Подготовлены ударные, тральные и десантные корабельные тактические группы.

В этом году надводные корабли БФ приняли участие в совместных учениях с ВДВ и ВВС России, проведенных на территории Калининградской области, неоднократно выполняли задачи дальних океанских походов в составе постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ в Средиземном море.

Совершили свыше 10 неофициальных визитов и деловых заходов в порты иностранных государств, а также принимали у себя делегации иностранных ВМС. В настоящее время выполняют задачи в различных районах Мирового океана. В лучшую сторону на БФ отмечены экипажи сторожевого корабля «Ярослав Мудрый», большого десантного корабля «Калининград», малого ракетного корабля «Пассат», базового тральщика «Алексей Лебедев».

Новейший десантный катер проекта 21820 «Денис Давыдов», построенный для Балтийского флота на Ярославском судостроительном заводе, завершил государственные испытания в морских полигонах БФ.

В ходе испытаний представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем катера и членами государственной приемной комиссии проверили маневренные и скоростные характеристики катера, работу всех агрегатов, систем и узлов, навигационных и радиотехнических средств, а также вооружения корабля. При этом были выполнены артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям, отработаны задачи по погрузке различной колесно-гусеничной техники на плав и на побережье.

В ближайшее время катер пройдет ревизию, будет проведено контрольное вскрытие механизмов и приборов, специалисты и члены госкомиссии оценят общее состояние катера, его оборудования и всех имеющихся на нем средств.

***

Экипаж малого десантного корабля на воздушной подушке (МДКВП) Балтийского флота (БФ) «Евгений Кочешков» в рамках сдачи курсовой задачи, которая предусматривает одиночные действия по предназначению в море, успешно выполнил артиллерийские стрельбы в морских полигонах по надводным и воздушным целям.

Стрельбы выполнялись из 140-мм пусковых установок системы «Огонь» (морской аналог системы залпового огня типа «Град») по специальному буйковому полю, имитирующему береговую батарею противника, а также из 30-мм автоматических установок АК-630.

***

В мотострелковом полку береговых войск Балтийского флота прошли проводы на военную службу по призыву 150 юношей, призванных из Калининграда и Калининградской области.

В торжественной церемонии приняли участие командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук, губернатор Калининградской области Николай Цуканов, военный комиссар области Сергей Мальцев, ветераны Вооруженных Сил и военной службы, а также родные и близкие новобранцев.

***

В подмосковном Нахабино состоялся заключительный, четвертый этап спартакиады инженерных войск Вооруженных Сил РФ. Двенадцать команд, представлявших инженерные соединения, части и подразделения военных округов, видов и родов войск ВС РФ боролись за звание лучшей по плаванию и волейболу.

Победителем и обладателем Кубка начальника инженерных войск Вооруженных Сил РФ по плаванию и волейболу стала команда 45-й отдельной инженерной бригады Западного военного округа (ЗВО).

Первое место по итогам всех соревнований завоевала команда 210-го межрегионального учебного центра подготовки младших специалистов (г. Кстово, Нижегородская область), которой исполняющий обязанности начальника инженерных войск Вооруженных Сил РФ полковник Руслан Алахвердиев вручил диплом первой степени.

Олег Горупай