Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Главы правительств стран ЕАЭС встретятся в Астане

На предстоящем саммите пойдет речь о состоянии и перспективах развития ЕАЭС

29 мая в Астане состоится саммит на уровне глав правительств стран Евразийского экономического союза. Об этом сообщила член коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

На предстоящем саммите пойдет речь о состоянии и перспективах развития ЕАЭС. Комментируя эти вопросы, Татьяна Валовая напомнила, что Договор о ЕАЭС был подписан год назад, также 29 мая, в Астане тремя государствами – Беларусью, Казахстаном и Россией. И с 1 января 2015 года союз "стал реальностью".

"Об этой дате мы договаривались еще в 2011 году и полностью пошли по этому графику, невзирая на огромный объем работы, которую необходимо было сделать. И к 1 января текущего года не только успели запустить ЕАЭС, но и подписали во второй половине 2014-го два документа о расширении его – договоры о присоединении к союзу Армении и Кыргызстана. Это тоже важный итог, который показал, что данный союз оказался экономически очень привлекательным", - отметила Татьяна Валовая.

"Сегодня в интеграционный процесс включилась сфера услуг. Это очень важное направление, которое ранее ограниченно участвовало в формате ЕАЭС, но сейчас входит поэтапно и полноформатно. Совершенно четко прописаны вещи, касающиеся передвижения рабочей силы, что очень важно для граждан наших стран", - продолжила министр.

К числу других приоритетных направлений развития ЕАЭС она отнесла свободное передвижение товаров и инвестиций. "Была провозглашена цель создания единых рынков, с 1 января 2015-го расширено это направление. И уже завершается работа по формированию единого рынка лекарств и медицинских изделий, с 1 января 2016 года он начнет функционировать. Мы также вплотную приступили к созданию к 2025 году общего финансового рынка", отметила Валовая.

"В общем, все треки, заложенные в Договоре о ЕАЭС, получили юридическое закрепление и развитие, - сделала вывод она. – Но масштаб работы очень большой, нам много чего еще предстоит сделать. Условно говоря, наша дорожная карта по реализации всех положений договора должна быть реализована до 2025 года. Это та дата, к которой мы должны завершить все записанное в договоре, касается ли это сферы услуг или создания общих рынков электроэнергии, нефти и газа".

Источник: soyuz.by