Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Дни Санкт-Петербурга в Минске открылась выставка «В.И. Ульянов-Ленин: соратники и оппоненты»

16 апреля в Минске в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Дом-музей I съезда РСДРП» открылась выставка «В.И. Ульянов-Ленин: соратники и оппоненты».

16 апреля в Минске в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Дом-музей I съезда РСДРП» открылась выставка «В.И. Ульянов-Ленин: соратники и оппоненты».

Событие состоялось в рамках Дней Санкт-Петербурга в Минске, которые проходят с 15 по 19 апреля. На выставке представлены оригинальные предметы соответствующей эпохи из фондов Мемориального музея «Разночинный Петербург» (г. Санкт-Петербург) и Национального исторического музея Республики Беларусь. Приветственной речью открыли мероприятие исполняющий обязанности председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Борис Илларионов, директор музея «Разночинный Петербург» Тамара Федоренко.

Непростые взаимоотношения Владимира Ленина с соратниками и противниками на первом этапе его революционной биографии стали главной темой этой выставки.

Экспозицией обозначен круг лиц, с которыми Владимир Ульянов сотрудничал в годы своего становления в качестве революционного деятеля, а также его противники. В этот период рядом с ним или в сфере его внимания оказались крупные политические фигуры, возглавлявшие российское социал-демократическое и народническое движения; студенты, осваивавшие теорию общественных движений по трудам К.Маркса и Ф.Энгельса, рабочие петербургских заводов и фабрик, с которыми молодой революционер проводил кружковые занятия.

Вскоре после окончания революции 1905-1907 гг. В.И.Ленин возглавил революционное движение, вошедшее в историю под названием большевизма. Именно первое десятилетие деятельности В.И. Ульянова сформировало его как революционного деятеля, определило бескомпромиссность отношений со сторонниками и противниками реализованного политического курса.

В «Доме-музее I съезда РСДРП» можно увидеть воссозданную тюремную камеру, в которой представлены оригинальные вещи знаменитой минской «володарки». Там отбывали заключения многие революционные деятели того времени.

В рамках открытия выставки состоялся круглый стол «История революционного движения в Российской Империи на примере экспозиций музеев «Разночинный Петербург» и «Дом-музей I съезда РСДРП», в котором участвовали представители Института истории НАН Беларуси, исторического факультета БГУ, музеев и других учреждений.

Выставка будет работать ежедневно, кроме понедельника, до 20 мая.