Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Главная задача СМИ Беларуси и России – формирование позитивного имиджа Союзного государства

28 марта 2013г. состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике. В заседании приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Министерства информации Республики Беларусь и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также руководители редакционных коллективов газеты «Союзное вече» и журнала «Союзное государство».

28 марта 2013г. состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике. В заседании приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Министерства информации Республики Беларусь и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также руководители редакционных коллективов газеты «Союзное вече» и журнала «Союзное государство».

В ходе заседания был рассмотрен проект плана мероприятий по созданию общего информационного пространства Союзного государства.

Как сообщил председатель Комиссии Андрей Наумович, в соответствии с поручением Совета Министров Союзного государства Постоянным Комитетом были подготовлены планы мероприятий на 2011-2013 гг., а затем на 2012-2014 гг. Однако, они не прошли согласование со стороны Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Позицию российской стороны по решению данной проблемы изложила врио директора Департамента государственной политики в области массовой информации Светлана Фирсова. По ее словам, основным вопросом является финансирование ТРО Союз, которое на данный момент осуществляется за счет средств бюджета.

«По итогам проведенного анализа, к сожалению, мы не находим оснований, чтобы продолжать исключительно бюджетное финансирование данного проекта», - рассказала С. Фирсова.

По ее словам, в октябре 2012г. российская сторона предложила выработать согласованную позицию по данному вопросу и направила соответствующие документы в Министерства финансов и Министерства информации Беларуси и России, однако, от белорусских ведомств официального ответа не поступило.

«Мы не хотим противостоять реализации плана по созданию единого информационного пространства, однако, просим осуществлять финансирование мероприятий ТРО Союза за счет внебюджетных источников», – уточнила С. Фирсова.

По мнению первого заместителя Министра информации Беларуси Лилии Ананич, Беларусь и Россия должны совместно работать над сохранением телерадиовещательной организации, а также вырабатывать наиболее приемлемые механизмы финансирования. Не следует исключать возможность внебюджетного финансирования, однако, отказ от бюджетных выплат означает ликвидацию канала ТРО Союз, который наиболее полно освещает строительство Союзного государства.

«Данный вопрос не должен стать главной проблемой при утверждении плана мероприятий по созданию единого информационного пространства Союзного государств», – подчеркнула она. Лилия Ананич также заметила, что СМИ Беларуси в полной мере освещают все направления белорусско-российских отношений и в качестве примера привела проекты Национального пресс-центра, пресс-туры, которые проводятся при поддержке Постоянного Комитета.

В результате обсуждения было вынесено решение поддержать Комплексную программу развития ТРО Союз, а также подготовить обращение к председателю Совмина Союзного государства Дмитрию Медведеву для решения спорного вопроса.

В ходе заседания депутатами Комиссии по информационной политике также обсуждались вопросы по усовершенствованию работы печатных и электронных средств массовой информации.

Председатель Комиссии Андрей Наумович, подчеркнул, что следует обратить особое внимание на качество информационного продукта, который сегодня получают на территории Беларуси и России: «Кроме того, мы должны по-особенному относится к подрастающему поколению, ведь строительство Союзного государства зависит от молодежи».

Он внес предложение о проведении 2 апреля в белорусских и российских школах уроков, на которых школьники могли бы познакомиться с историей формирования Союзного государства.

В свою очередь депутат Госдумы РФ Алексей Казаков высказал мысль о том, что формирование позитивного имиджа Союзного государства, а также продвижение идеи информационной безопасности двух стран является главной задачей средств массовой информации Беларуси и России.