Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Культура

17.11.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: ФНКА Белорусов России

«Лявониха» порадовала сибиряков душевной атмосферой белорусского народного творчества

В Новосибирской области с успехом прошел заключительный гала-концерт Межрегионального фестиваля «В гостях у Лявонихи».

Посвященное 85-летию со дня образования российского региона мероприятие было организовано Новосибирским центром белорусской культуры ГАУК НСО «Дом национальных культур имени Г.Д. Заволокина» совместно с МКУ «Центр развития культуры Колыванского района Новосибирской области» при поддержке областного Министерства культуры. В творческом празднике приняли участие самодеятельные коллективы из разных уголков Новосибирской области, а также гости из Иркутской области - фольклорные ансамбли «Сунiчкi» и «Белорусы Прибайкалья». Фестиваль проводился в целях сохранения традиций, обычаев и обрядов белорусов Сибири, а также развития музыкального, хореографического и декоративно-прикладного искусства.

Народные праздники и обряды в Беларуси никогда не обходились без песни и пляски. Они являлись необходимой частью свадьбы, празднования Купалья, колядок, зажинок и дожинок (начала и окончания сельскохозяйственных работ). «Лявониха» - это динамичный и жизнерадостный танец, который исполняется под мелодию одноименной песни шуточного содержания «А Лявониху Лявон полюбил...». Кстати, на крестьянских свадьбах «Лявониха» была главным танцем, а на молодежных вечорках сопровождалась при исполнении разнообразными веселыми припевками.

В Новосибирской области фестиваль белорусского творчества «В гостях у Лявонихи» состоялся в два этапа. Первый из них проходил дистанционно, с 17 октября по 7 ноября 2022 года. В его ходе организаторы отобрали лучшие творческие коллективы и мастеров декоративно-прикладного творчества для участия во втором этапе фестиваля, который завершился гала-концертом в Колыванском Доме культуры «Юность». Как сообщается на сайте Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России», место для проведения гала-концерта было выбрано не случайно. Колыванская земля стала родной для двух тысяч белорусов, эвакуированных в этот сибирский район в годы Великой Отечественной войны, и их потомков.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились руководитель Новосибирского центра белорусской культуры Анастасия Дементьева, главы Новосибирской и Иркутской региональных национально-культурных автономий белорусов Надежда Санцевич и Алена Сипакова. На сцене ДК «Юность» состоялось награждение победителей и призеров прошедшей в рамках фестиваля конкурсной выставки «Прыгажуня Лявоніха» («Красавица Лявониха»), участники которой состязались в изготовлении традиционной белорусской игрушки из глины, соломы и ткани.

Ярким завершением Межрегионального фестиваля «В гостях у Лявонихи» в Новосибирской области стал не оставивший никого равнодушным гала-концерт. Самодеятельные артисты передали многочисленным зрителям теплую и душевную атмосферу белорусского народного творчества.

В завершении праздника организаторы тепло поблагодарили участников фестиваля за любовь к белорусской культуре и ее бережное сохранение.