Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Послание Путина: оценки российской элиты

25 апреля 2005 года Президент Российской Федерации В.Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ. Выступление Президента в Мраморном зале Кремля немедленно нашло широкий отклик российских масс-медиа.                                    

25 апреля 2005 года Президент Российской Федерации В.Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ. Выступление Президента в Мраморном зале Кремля немедленно нашло широкий отклик российских масс-медиа.                                    

РИА «Новости» (25.04.2005)  сообщали  о  реакции  российской  элиты  на  выступление  В.Путина:

«Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский высказался в поддержку предложения президента Владимира Путина по усилению общественного контроля за деятельностью государственных телекомпаний…

Независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков заявил, что он не верит словам президента о демократии и свободе слова…

«Нынешнее послание президента Федеральному собранию Российской Федерации отличалось от прежних тем, что в нем уделено особое внимание духовному состоянию общества», – сказал Алексий II.

Мэр Москвы Юрий Лужков подчеркнул, что «это было очень хорошее послание».

Глава Минэкономразвития России Герман Греф назвал «привлекательными и правильными» слова президента России о выведении капиталов из тени и уменьшении бюрократических барьеров.

Министр финансов России Алексей Кудрин считает, что по факту в послании президента говорилось о финансовой амнистии».

«Это послание по своей либеральной риторике скорее было экспортным продуктом, ритуальными заявлениями для Запада», – сказала Ирина Хакамада».

При этом многие политики и СМИ обратили внимание на отсутствие внешнеполитических тезисов и установок в президентской речи. «NEWSru.com» (25.04.2005) отмечал:

«Против обыкновения, о внешней политике не было сказано ни слова. Основные акценты в выступлении В.Путина: курс на амнистию капиталов, объективность СМИ, развитие демократии, угроза терроризма, борьба с коррупцией».

«Интерфакс» (25.04.2005), пусть и опосредованно, также затронул эту тему:

«Один из лидеров ЛДПР, депутат Госдумы Алексей Митрофанов сдержанно оценил послание президента. В частности, он выразил удивление в связи с тем, что Путин ни разу не упомянул в своем выступлении ни Украину, ни Белоруссию. «Украина, Белоруссия вообще не были упомянуты, хотя тот кризис, который был на Украине, невозможно было обойти стороной», – подчеркнул он».

Информагентство «Маркетинг и консалтинг» и вовсе опубликовало полное пессимизма интервью директора Центра стратегических исследований А.Пионтковского, который считает:

«Сейчас Путин оказался в полной изоляции… Сегодняшний, новый роман Путина с Лукашенко… показывает просто абсолютную тупиковость путинской политики, и не только в ближнем зарубежье, а всей внешней политики в целом».

Иного мнения придерживалась сетевая газета «Белорусские новости» (25.04.2005). Белорусское негосударственное издание отмечало:

«Сдержанный тон Владимира Путина, предпочитающего вообще не высказываться по белорусскому вопросу, продиктован законами дипломатии. Но при этом Кремль особо не скрывает, что подставил официальному Минску плечо. И, судя по всему, готов подставлять его и в дальнейшем… Как заявил в своем выступлении Владимир Путин, Россия также заинтересована «в синхронизации темпов и параметров реформаторских процессов» со странами СНГ и готова «перенимать действительно полезный опыт» стран-соседей, а также «делиться с ними своими идеями, своими результатами в работе».


Ссылки по теме:

http://rian.ru/trend/Putin_message_FA_declarations_250405/

http://rian.ru/trend/Putin_message_federal_assembly_240405/

http://www.newsru.com/russia/25apr2005/putin1.html

http://www.interfax.ru/r/C/politics/2.html?menu=1&

http://www.iamik.ru/21476.html

http://www.naviny.by/ru/content/rubriki/0-ya_gruppa/tema/25-04-05-3/