Прием граждан Правовые акты Журнал СГ Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Ю.Шевцов: кризиса в Союзном государстве нет, есть – «топтание на месте»

В ряде средств массовой информации России наметился тренд на отрицание перспектив Союзного государства. В частности, в газете «Московские новости» заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин заявил: «В начале 2000-х общественное мнение (России и Беларуси, прим. soyuz.by) как раз было не против интеграции. Но «точка бифуркации» как раз была пройдена в 2003–2004 годах, когда зашло в тупик введение общей валюты и поста президента Союзного государства».

В ряде средств массовой информации России наметился тренд на отрицание перспектив Союзного государства. В частности, в газете «Московские новости» заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин заявил: «В начале 2000-х общественное мнение (России и Беларуси, прим. soyuz.by) как раз было не против интеграции. Но «точка бифуркации» как раз была пройдена в 2003–2004 годах, когда зашло в тупик введение общей валюты и поста президента Союзного государства».

Юрий Шевцов, политолог:

– Несмотря на все сложности в отношениях Беларуси и России, всё, что касается Союзного государства, как системы институтов, функционирует и себя оправдывает. Ни с каким государством у России нет столь высокой степени интеграции, как с Беларусью. И эта интеграция была бы не возможна, без института Союзного государства.

Так, что Союзное государство – это функционирующая, рабочая модель, у которой есть проблема с «топтанием на месте», в связи с тем, что со стороны России нет желания развивать институты политической интеграции на базе заключённых договоров. Когда Россия и Беларусь создавали Союзное государство, там (в Договоре о создании Союзного государства, прим. soyuz.by) черным по белому был зафиксирован принцип равенства двух сторон. И надо было развивать Союзное государство на базе того договора, который есть. Проводить референдум по Конституционному акту, создавать органы политического управления Союзного государства, отталкиваясь от договорной базы. На это у российской стороны желания нет.

В Договоре о создании Союзного государства не было пункта о введении российской валюты в Беларуси, там речь шла о создании совместной валюты, общей валюты Союзного государства после переходного периода. И в целом, Договор о создании Союзного государства ни в коей мере не подразумевал ликвидацию суверенитета Беларуси, равно как и суверенитета России.

Таким образом, есть проблема с развитием политической интеграции на базе существующего Договора о создании Союзного государства, но ничего более. Это не разрушение институтов Союзного государства, даже не кризис Союзного государства, это – «топтание на месте».