Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В результате реализации союзной программы на ОАО «Полоцк-Стекловолокно» получено высококонкурентное базальтовое волокно



В рамках Второго форума регионов Беларуси и России в Сочи открылась выставка российско-белорусской продукции, среди которой можно было, в частности, увидеть новейшие образцы сельскохозяйственной техники, общественного транспорта, а также результаты реализации программ Союзного государства. В выставочных павильонах были представлены изделия известных торговых марок, свою продукцию на суд публики выставили около 400 компаний из десятков регионов двух стран.

Выставку посетил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, который с интересом проинспектировал стенды с союзной продукцией. Возле одного стенда он задержался и с интересом наблюдал за тем, как пытались поджечь негорючую ткань, полученную в результате реализации программы «Компомат».

Корреспондент www.soyuz.by попросил подробнее рассказать о программе заместителя главного инженера ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Людмилу Кущенко о программе и ее результатах:

- На сегодня мы реализовали по программе Союзного государства такой проект, как организация новой технологии производства базальтового волокна и создания нового модульного аппарата с использованием многофилерных питателей. На базе этого модульного аппарата мы произвели 125 тонн продукции, которую успешно реализовали. Это такие различные виды продукции, как базальтовые ткани, базальтовая арматура, базальтовая нить.

Из базальтовой нити у нас сделано базальтовое рубленное волокно, которое успешно применяется для армирования бетона. Базальт в отличие от стекловолокна обладает щелочестойкостью. В мире нет щелочестойкого стекла. Только дорогостоящие добавки могут обеспечить его щелочестойкость, а базальт по сути дела минеральное сырье, которое гораздо дешевле в процессе производства и плавления, чем стекло, потому что стекло это многокомпонентный состав и его подготовка несет серьезные затраты, а базальт – минеральное сырье его остается всего лишь расплавить.

Благодаря тому, что базальт как минерал содержит в себе щелочестойкие элементы сюда не нужно добавлять дорогостоящий цирконий, который мы добавляем в стекло. Это его первое преимущество. Второе преимущество – более высокий модуль упругости, чем у стекла и это позволяет использовать его в композиционных материалах. Третье преимущество – низкая себестоимость базальтового волокна.

Сейчас этот проект мы с успехом расширяем. За восемь месяцев мы произвели 125 тонн. В декабре мы запускаем новый проект и общая производительность за год будет 600 тонн.

В результате реализации союзной программы к продукции проявляют интерес потребители в Европе и в России, где получены положительные отзывы».

При этом заместитель главного инженера рассказала, что сырье при производстве базальтового волокна применяется украинское, однако на территории Беларуси обнаружено перспективное месторождение базальта, что в скором времени позволит при реализации мероприятий программы Союзного государства уйти от сырьевого импорта. На самой выставке предприятие «Полоцк-Стекловолокно» рассчитывает найти партнеров, которые позволят производить стеклопластиковые трубы, что является весьма перспективным направлением.

Напомним, что Первый форум регионов России и Беларуси состоялся 5‑6 июня 2014 года в Минске. В нем приняли участие руководители 20 российских регионов и всех 7 регионов Республики Беларусь, члены Совета Федерации и депутаты Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.


автор: Станислав Андросик, источник: soyuz.by