Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Андрей Кобяков: «Важно работать по широкой интеграции повестки дня в СНГ, ЕАЭС, Союзном государстве»

Об этом, выступая на Международном финансово-банковском форуме государств-участников СНГ «Минские деловые встречи», заявил Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков

В нынешних условиях интеграция государств на постсоветском пространстве в торговле, инвестициях и финансовой сфере должна быть комплексной и сбалансированной. Об этом, выступая на Международном финансово-банковском форуме государств-участников СНГ «Минские деловые встречи», заявил Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Наш форум проходит в период негативных тенденций в мировой экономике: снижаются темпы мирового экономического роста, наблюдается высокая переменчивость на всех товарных и финансовых рынках, снижается эффективность традиционной государственной экономической политики», - сказал Андрей Кобяков.

По его словам, экономики стран СНГ столкнулись с беспрецедентными вызовами. Подтверждением этого являются прогнозы мировых аналитиков об одном из самых низких темпах роста в ближайшие пять лет в нашем регионе.

«На наш взгляд, наиболее актуален к обсуждению вопрос о том, как не попасть в ловушку низких темпов развития, когда инвестиционные решения откладываются, а система трансформации сбережений в инвестиции работает недостаточно эффективно. Кроме того, необходимо определить механизмы запуска экономического роста в условиях неопределенности и растущих глобальных рисков. Третий вопрос заключается в том, чтобы обеспечить доверие к проводимой политике Правительств и Национальных банков в условиях внешних вызовов. Правительства всех стран стоят перед этими дилеммами. Здесь нет, конечно, простых ответов, но ест ряд важных рецептов», - пояснил Премьер-министр Беларуси.

В числе возможных вариантов решения существующих проблем Андрей Кобяков назвал интеграцию, создание совместных компаний, реализацию крупных проектов, которые были бы интересны банкам, а также структурные реформы.

«Интеграция финансовых рынков должна идти параллельно с интеграцией в отраслях на уровне компаний. Иначе усиливаются шоки и уязвимость финансовых систем, поэтому нам важно работать по широкой интеграции повестки дня в СНГ, Евразийском экономическом союзе, Союзном государстве», - подчеркнул он.

По его мнению, немаловажным здесь является формирование полноценного финансового рынка и гармонизация законодательства во всех его сегментах: банковом, страховом секторах, ценных бумаг.

«Сегодня Беларусь активно взаимодействует с международными финансовыми институтами по отработке мер структурной политики в финансовом секторе. Эти меры лягут в основу программных документов страны на будущий год и ближайшую пятилетку. Одной из таких мер предусматривается создание единого органа регулирования и надзора за финансовым рынком в лице Национального банка Беларуси. Это только некоторые меры. Надеюсь, в рамках форума будут выработаны новые способы взаимодействия по стратегическим направлениям развития, что позволит сообща противостоять глобальным вызовам и координировать усилия по принятию антикризисных мер», - отметил Премьер-министр.

Напомним, что 4-7 ноября в белорусской столице проходит Международный финансово-банковский форум государств-участников СНГ «Минские деловые встречи». Эксперты стран СНГ обсудят вопросы проведения скоординированной экономической политики, а также новые форматы финансово-инвестиционного взаимодействия.

автор: Алеся Шершнева, soyuz.by