Прием граждан Правовые акты Журнал СГ Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусские аграрии помогут сахалинцам восстановить технологию возделывания озимых кормовых культур

Такая договоренность была достигнута в ходе селекторного совещания с партнерами из братского государства, которое провел губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко

Белорусские аграрии помогут сахалинцам восстановить технологию возделывания озимых кормовых культур. Об этом сообщили на официальном сайте правительства Сахалинской области.

Данная договоренность была достигнута в ходе селекторного совещания с партнерами из братского государства, которое провел губернатор Олег Кожемяко. С белорусской стороны в мероприятии участвовал министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, а также руководители ряда научных сельскохозяйственных учреждений, машиностроительных предприятий.

Основная тема совещания – реализация инвестиционного проекта по строительству молочно-товарной фермы на 1000 голов основного стада и жилого поселка на 50 домов в селе Раздольном на базе совхоза «Корсаковский». Этот первый на Сахалине агрогородок создается по типу передовых сельскохозяйственных предприятий, успешно работающих в Республике Беларусь. И, естественно, в его создании активное участие принимают партнеры из братского государства.

Строительство молочно-товарной фермы, как озвучено на совещании, разделено на два этапа. Уже началось строительство сенажно-силосных траншей. Оно должно завершиться в середине августа. Второй этап включает в себя возведение зданий и сооружений основного производства, вспомогательных зданий, инженерной инфраструктуры. Проектная документация подготовлена, получено положительное заключение государственной экспертизы. В ближайшее время будет объявлен конкурс на строительство. Проведен аукцион на возведение первой очереди жилого городка, включающей в себя 20 одноэтажных трехкомнатных жилых домов.

Участники совещания согласовали основные моменты сотрудничества по реализации инвестиционного проекта. Также они обсудили вопросы поставок белорусской сельскохозяйственной и коммунальной техники в Сахалинскую область.

В ходе совещания Олег Кожемяко предложил белорусским коллегам принять участие в восстановлении технологии возделывания озимых кормовых культур на Сахалине. Дело в том, что в течение многих лет в регионе озимые почти не сеяли. В результате необходимый опыт был утрачен, возникают трудности с семенами. Между тем, запущенные сегодня в области масштабные проекты в сфере животноводства требуют резко нарастить производство кормов. Участники совещания пришли к соглашению - белорусская сторона окажет помощь сахалинцам в решении проблемы озимых.

Источник: soyuz.by