Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Россия могут решить вопрос по открытию поставок с белорусских молочных предприятий в ноябре

Беларусь ждет положительного решения со стороны России по открытию поставок с более сорока молочных предприятий. Об этом заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.

Леонид Заяц рассказал, что сейчас полностью или частично закрыты поставки молочной продукции в Россию с 43 белорусских предприятий. Однако этот вопрос может решиться уже в ноябре.

– Мы ждем положительного решения вопроса со стороны Российской Федерации по открытию предприятий. Ждем, что быстро должно решиться. В ноябре, – сказал глава Минсельхозпрода, пишет БЕЛТА.

Стоит отметить, что вчера стало известно, что Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу и Россельхознадзору согласовать с Беларусью вопросы поставки сырого и сухого молока в Россию. Доложить о результатах исполнения поручения Дмитрий Медведев обязал ведомства до 11 декабря.

Также напомним, что на V Форуме регионов Беларусь и Россия подписали прогнозные балансы по поставкам белорусского молока и молокопродуктов, мяса и мясопродуктов на 2019 год. Так, в следующем году в Россию будет экспортироваться 3,2 млн тонн молочной продукции, что на 2,6% больше, чем в текущем году. Что касается мяса и мясопродуктов, то планируется поставить в Россию порядка 320 тыс. тонн мясной продукции - это на 11% больше уровня поставок нынешнего года.

Источники: БЕЛТА и Soyuz.by