Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Депутат Андрей Наумович: Союзное государство - наиболее продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве

Союзное государство Беларуси и России — наиболее продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве, на который ориентируются другие региональные объединения. Об этом заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Наумович, выступая на IV Международном экономическом форуме «Южные ворота России».

- Большие успехи в союзном строительстве достигнуты в вопросе обеспечения равных прав граждан двух суверенных государств. Главное достижение — белорусы и россияне не чувствуют себя иностранцами на территории Союзного государства, - подчеркнул депутат.

Он также акцентировал внимание аудитории на вопросах регионального сотрудничества. Он высказал мнение, что 76 межрегиональных соглашений, подписанных в октябре 2018 года в г. Могилеве в рамках проведения Пятого Форума регионов Беларуси и России, явятся прочной правовой основой развития взаимовыгодного сотрудничества.

Кроме того, парламентарий проинформировал присутствующих об инвестиционной привлекательности Беларуси, усилиях власти по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. В частности, он отметил такие факторы, как выгодное географическое положение страны, наличие развитой логистической инфраструктуры и квалифицированных трудовых ресурсов, а также рассказал об преференциальных режимах, созданных в индустриальном парке «Великий камень» и Парке высоких технологий.

В рамках форума белорусские парламентарии приняли участие в церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве между Союзом «Торгово-промышленная палата Республики Северная Осетия — Алания» и Унитарным предприятием по оказанию услуг «Гродненское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты».

Белорусская парламентская делегация находится в г. Владикавказе с целью участия в заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, которое пройдет под председательством А.Н.Наумовича 16 ноября 2018 года.

Источник: Soyuz.by