Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Экспорт белорусской молочной продукции вырос на 12%

За январь-июнь 2019 года наблюдается рост экспорта белорусской молочной продукции. Так, за рубеж было поставлено около 1,15 млн тонн молочной продукции на сумму $1,1 млрд. Это на 12,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Богданов, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Основным драйвером роста экспортных поставок в молочном секторе, в натуральном и денежном выражении стали сыры. 

– До сих пор действуют ограничения на поставку в Российскую Федерацию некоторых видов молочной продукции, например, сухого молока. Поэтому нашими производителями было принято решение – направить сырьевые потоки на производство готовых товаров, в частности, сыров и цельномолочной продукции. Все это привело к увеличению как производства, так, соответственно, и к росту экспорта этих видов продукции, – сообщил Алексей Богданов. 

Полученные результаты являются частью стратегии, которую Министерство сельского хозяйства целенаправленно продвигает не первый год. Работа направлена на максимально возможное сокращение производства сырьевых товаров, и увеличение объема производства готовой продукции. Той, которая попадает непосредственно на полку магазина.

– Поэтому мы и дальше постараемся продвигать бренд «Сделано в Беларуси», – отметил Алексей Богданов.

Всего же за январь-июнь текущего года темп роста экспорта сельскохозяйственной продукции составил 101,6%. И если в прошлом году продукция экспортировалась в 83 страны мира, то в 2019 – уже в 88 стран.

Кроме того, в рамках диверсификации, за первое полугодие освоено 12 новых рынков. Поставки начались в Афганистан, Пакистан, Таиланд, Кению, Ливийскую Республику, Мавританию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Аргентину и другие страны.

Источник:Soyuz.by 

Автор: Анастасия Чистова