Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

19.12.2022

Фото: Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Александр Червяков: Беларусь и Россия в ответ на санкции усилили интеграцию

Беларусь и Россия в ответ на санкции усилили интеграцию. Об этом заявил министр экономики Беларуси Александр Червяков сегодня на проходящей в Москве сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, передает БЕЛТА

"Санкционное давление, на которое рассчитывали наши противники, привело к тому, что Беларусь и Россия мобилизовались и сплотились сильнее. Поддерживая в это время друг друга, мы использовали этот триггер для углубленной интеграции наших экономик", - сказал Александр Червяков.

"По итогам 10 месяцев товарооборот составил $36,5 млрд, - сообщил он. - Доля России в общем товарообороте нашей страны выросла до 60%. Белорусский экспорт в общем объеме импорта России увеличился с 5% до 8%. В этом году в торговле с Россией у нас достигнуты рекордные показатели по экспорту - $18 млрд".

Одновременно министр обратил внимание на рекордное сокращение отрицательного сальдо в торговле Беларуси с Россией. "При этом сальдо минимальное за всю историю нашего сотрудничества - минус $417 млн. В предыдущие годы эта цифра была более $2 млрд отрицательного сальдо", - указал он.

"Взаимодействие между нашими странами позволило по итогам 10 месяцев текущего года заместить потери выпадающего экспорта в недружественные страны более чем на 80%, переориентировав его преимущественно в Российскую Федерацию, - отметил Александр Червяков. - А сокращение поставок импорта из недружественных стран и Украины было компенсировано на 50% импортом из России. Мы полностью заместили импорт рыбной продукции, масла подсолнечного, генераторов, электродвигателей, полимеров, железнодорожных вагонов, черных и цветных металлов и так далее".

"Такие результаты стали возможными в том числе благодаря нашей совместной работе по реализации 28 союзных программ. Это подчеркивает не только стратегическую целесообразность, но и своевременность их принятия", - заявил министр экономики Беларуси.

Александр Червяков выступил на сессии в рамках правительственного часа, посвященного ходу исполнения декрета Высшего государственного совета Союзного государства от 4 ноября 2021 года №6 "Об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы".

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА