Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Госсекретарь Союзного государства: Беларусь и Россия формируют единый фундамент технологической независимости

Беларусь и Россия формируют единый фундамент технологической независимости, заявил Государственный Секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, сообщает БЕЛТА со ссылкой на телеканал ОНТ

Дмитрий Мезенцев перечислил ключевые векторы взаимодействия:

"Президенты ставят задачу по обеспечению импортозамещения для того, чтобы сформировать единый фундамент технологической независимости. Это хороший задел, и мы видим, что шаг за шагом нам удается все больше. Что касается сферы космоса, то здесь огромная отдача для реального сектора экономики, народного хозяйства, аграриев, обороны. Новый совместный космический аппарат, над созданием которого уже работают стороны, будет обеспечивать уникальные характеристики дистанционного зондирования Земли", - отметил Госсекретарь Союзного государства.

Что касается взаимодействия в области здравоохранения, Дмитрий Мезенцев сообщил о разработке терапевтической противотуберкулёзной вакцины. Кроме того, ведутся исследования по так называемому трансдермальному методу доставки медицинских препаратов и лекарств. Это то новое, что сегодня востребовано медициной для здоровья миллионов людей", - считает Дмитрий Мезенцев.

Госсекретарь Союзного государства также упомянул кооперацию в области автомобилестроения.

Особый акцент в 2023 году - на обеспечении безопасности Союзного государства.

"Из тех четырех программ, которые будут реализовываться с этого года, три посвящены тематике пограничной безопасности и поддержке совершенствования инфраструктуры совместной группировки Союзного государства", - подчеркнул Мезенцев.

Также в центре внимания будет обеспечение информационной безопасности. 

"На предстоящем заседании Высшего государственного совета будет утверждена концепция информационной безопасности Союзного государства, где будут определены способы защиты гражданина, общества и государства от тех информационных атак и негативного давления, которое мы испытываем. Вне зависимости от формы подачи новостей в наших странах, у нас должен быть фундамент информационной работы ради миллионов белорусов и россиян", - подытожил Государственный Секретарь Союзного государства. 

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА